Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция застрелила пятерых повстанцев в Скопье

В то время как западный посредник говорит, что мир в Македонии уже близок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Македонская полиция застрелила пятерых албанских повстанцев во время рейда, проведенного в Скопье в предрассветные часы. Как сообщило македонское МВД, убитые √ члены албанской повстанческой Национальной освободительной армии (НАО). По словам министра внутренних дел Любе Бошковски (Ljube Boskovski), они были убиты по время полицейской операции по уничтожению группы боевиков, ╚планировавших совершить террористические вылазки╩ в столице

Македонская полиция застрелила пятерых албанских повстанцев во время рейда, проведенного в Скопье в предрассветные часы. Как сообщило македонское МВД, убитые - члены албанской повстанческой Национальной освободительной армии (НАО). По словам министра внутренних дел Любе Бошковски (Ljube Boskovski), они были убиты по время полицейской операции по уничтожению группы боевиков, "планировавших совершить террористические вылазки" в столице.

Официальная версия событий не совпадает в деталях со свидетельствами очевидцев. Министр утверждал, что полиция "пыталась арестовать их, однако во время проведения операции она натолкнулась на отчаянное вооруженное сопротивление". Представитель правозащитной организации Human Rights Watch, побывавший на месте происшествия, между тем, заявил, что не обнаружил свидетельств "вооруженного сопротивления". "Не похоже, чтобы кто-то стрелял в полицейских", - сказал он. Однако никто не отрицает, что убитые принадлежали к НАО. По словам албанцев, проживающих в этом районе, всем было известно, что в доме, который штурмовала полиция, уже несколько недель жили члены НАО.

Полицейский рейд в Скопье произошел в то время, когда западные посредники пытаются добиться окончательной договоренности между славянскими и албанскими партиями Македонии об условиях мирного урегулирования. Посредник от Европейского союза Франсуа Леотар (Fracois Leotard) заявил, что мирное соглашение может быть подписано "в течение ближайших часов".

Это соглашение, казалось, могло быть заключено еще в воскресенье, однако неожиданно, после 11 часов переговоров, македонские власти выступили с новым требованием - албанские повстанцы должны быть разоружены до заключения соглашения. Сдачу оружия повстанцами должны контролировать силы НАТО. Минувшей ночью появились сообщения о том, что представители властей на переговорах смягчили свои требования.

Ряд обозревателей обвиняют македонские власти в торпедировании мирного процесса и утверждают, что нынешний полицейский рейд преследует именно эту цель. С другой стороны, если верны утверждения правительства, что повстанцы готовили террористические акты в Скопье, это можно расценить как попытку албанских экстремистов пустить под откос мирные переговоры.