Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые беды украинской оппозиции

Главный противник президента Кучмы обвинен Москвой в даче взяток и контрабанде. Соратники Тимошенко по партии отвергают предъявленные ей обвинения, и считают их политическими

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская сторона выдвинула против главной фигуры украинской оппозиции обвинение в даче взяток и контрабанде в дополнение к обвинениям в коррупции, предъявленным ей на родине. Обвинения против Юлии Тимошенко были выдвинуты спустя 10 дней после визита на Украину президента России Путина и его встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. Они являются ни чем иным, как сигналом, свидетельствующим об укреплении связей между двумя странами

Российская сторона выдвинула против главной фигуры украинской оппозиции обвинение в даче взяток и контрабанде в дополнение к обвинениям в коррупции, предъявленным ей на родине.

Обвинения против Юлии Тимошенко были выдвинуты спустя 10 дней после визита на Украину президента России Путина и его встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. Они являются ни чем иным, как сигналом, свидетельствующим об укреплении связей между двумя странами.

Обвинения российской стороны направлены на поддержку украинского президента, поскольку Кучма до сих пор не может оправиться от последствий скандала, вызванного утверждениями о его причастности к убийству журналиста Гонгадзе, произошедшего прошлым летом. Тимошенко - это бельмо в глазу Кучмы, тем более, что она добивается его отставки в связи с этим делом. Обвинения, предъявленные ей российской стороной, станут весомым дополнением к обвинениям, уже выдвинутым против нее на ее родине. Сторонники Тимошенко утверждают, что атака, предпринятая против нее, политически мотивирована.

Скандал, связанный с делом Гонгадзе, нанес серьезный ущерб репутации Кучмы на Западе. Путин поддержал Кучму, однако при этом он стремится вернуть Украину в сферу влияния России.

Украина по-прежнему зависит от поставок российского газа. За последние месяцы Кучма заметно укрепил отношения с Россией, хотя при этом продолжает уверять Запад в независимости своей позиции.

Украинская сторона обвиняет Тимошенко в незаконном использовании газа и даче многомиллионных взяток бывшему премьер-министру Украины Павло Лазаренко, который в настоящий момент находится в американской тюрьме по обвинению в отмывании денег. Тимошенко отвергает предъявленные ей обвинения.

В первом обвинении утверждается, что она предлагала взятки российским чиновникам, во втором говорится о том, что в 1995 году она вместе с мужем пыталась вывезти из России 100000 долларов и была задержана в аэропорту. В этой связи неясно, почему обвинения против нее были выдвинуты только сейчас.

В России Генеральная прокуратура достаточно часто заводит политически мотивированные дела против тех людей, которые раздражают Кремль.

Политическая партия, которую возглавляет Тимошенко, выступила с заявлением, опровергающим обвинения, выдвинутые в ее адрес. В этом заявлении в частности говорится: "Это дешевая провокация, сфабрикованная при поддержке президента Кучмы с целью компрометации оппозиционного движения, с каждым днем набирающего влияние и пополняющегося новыми сторонниками из числа граждан Украины".

Украина должна выплатить России большие суммы за поставки газа, в то время, как Москва жаждет получить контроль над ключевыми секторами украинской экономики в обмен списание долгов.