Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш разрешает финансирование из государственной казны исследований с использованием эмбриональных стволовых клеток

Но только уже имеющихся

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш (George W. Bush), стремясь достичь компромисса по одной из наиболее щекотливых проблем своего президентства, объявил, что одобряет государственное финансирование исследований с использованием стволовых клеток (stem cells), извлеченных из человеческих эмбрионов. Однако в этих исследованиях должны использоваться только те 60 искусственно оплодотворенных эмбрионов, которыми располагают ученые

Джордж Буш (George W. Bush), стремясь достичь компромисса по одной из наиболее щекотливых проблем своего президентства, объявил, что одобряет государственное финансирование исследований с использованием стволовых клеток (stem cells), извлеченных из человеческих эмбрионов. Однако в этих исследованиях должны использоваться только те 60 искусственно оплодотворенных эмбрионов, которыми располагают ученые. В отношении этих эмбрионов, отметил Буш, "уже было принято решение о жизни и смерти", а уничтожение новых эмбрионов, которым сопровождается извлечение из них стволовых клеток, проводиться не будет.

"Исследования с использованием стволовых клеток обещают нам великие перспективы, но и не меньшие опасности", - сказал Буш в 10-минутном телеобращении. "Я принял это решение с большой осторожностью и молюсь, чтобы оно было правильным".

Решение Буша вызвало смешанную реакцию со стороны сторонников и противников исследований с применением стволовых клеток. По заявлению National Right to Life Committee, результатом такого решения стало то, что "федеральное правительство не будет теперь замешано в убийстве новых эмбрионов в медицинских экспериментах". Однако один из наиболее ярых противников исследований спикер палаты представителей Том ДеЛэй (Tom DeLay) заявил: "Боюсь, что одобренные исследования могут послужить поводом для широкомасштабных экспериментов, которые потребуют уничтожения новых живых эмбрионов".

Эмбриональные стволовые клетки, впервые культивированные в 1998 году висконсинскими учеными, представляют собой неспециализированные клетки, которые могут служить "материалом" для создания любых клеток или тканей.