Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы близки к сделке по ╚Связьинвесту╩

Она позволит частным инвесторам сохранить блокирующий пакет акций телекоммуникационной компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители американского финансиста Джорджа Сороса (George Soros) и российского бизнесмена Владимира Потанина, по имеющимся сведениям, ведут переговоры о продаже первому вторым своей части акций контролируемой государством телекоммуникационной компании ╚Связьнвест╩. Эти переговоры проходят в преддверии намеченного на сегодня голосования миноритарных инвесторов, которое решит судьбу Mustcom, холдинга созданного после частичной приватизации в 1997 году ╚Связьинвеста╩ и объединившего акции внешних инвесторов

Представители американского финансиста Джорджа Сороса (George Soros) и российского бизнесмена Владимира Потанина, по имеющимся сведениям, ведут переговоры о продаже первому вторым своей части акций контролируемой государством телекоммуникационной компании "Связьнвест". Эти переговоры проходят в преддверии намеченного на сегодня голосования миноритарных инвесторов, которое решит судьбу Mustcom, холдинга созданного после частичной приватизации в 1997 году "Связьинвеста" и объединившего акции внешних инвесторов.

Отрицательный результат голосования будет означать смерть компании-держателя 25% плюс одна акция "Связьинвеста" и потерю внешними инвесторами возможности влиять на решения совета директоров "Связьинвеста", в котором и без того представители государства составляют большинство.

Представители Сороса, координировавшие деятельность Mustcom, борются за получение акций региональных операторов, часть которых принадлежит "Связьинвесту" и которые находятся в процессе консолидации и реструктуризации. Тем самым Сорос и другие миноритарные акционеры стремятся спасти хотя бы часть своих затрат на инвестиции, составившие $2 млрд. Организации, близкие к Соросу, который контролирует более 50% Mustcom, как полагают, в последние недели уже перекупили акции других миноритарных акционеров по сниженной цене - примерно по 50 центов за доллар.

В июне альянс, представляющий чуть более 10% акционеров Mustcom, который возглавляет ICFI - кипрская компания, связанная с группой "Итеррос" Потанина, - заблокировал попытку продлить жизнь Mustcom. Это произшло после того, как провалились переговоры о покупке его доли акций по цене около 16-ти центов за доллар.

Если нынешняя сделка состоится, это будет означать конец отчаянной борьбы за "Связьинвест" с участием Потанина, недавно уладившего отношения с другим своим конкурентом - Группой Альфа, которой он был вынужден уступить принадлежавшую ему нефтяную компанию СИДАНКО.