Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль не поддается очарованию ╚звездных войн╩

Глава Пентагона не питает особых надежд на свой визит в Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) дал понять вчера, что - вопреки предположениям √ Кремль едва ли пойдет в ближайшее время на компромисс с Вашингтоном в проблеме ПРО. По пути в Москву Рамсфелд, впервые посещающий российскую столицу в качестве главы Пентагона, сказал сопровождавшим его журналистам, что Россия сможет позитивно воспринять создание Соединенными Штатами ╚детища звездных войн╩ не раньше, чем через 10 лет

Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) дал понять вчера, что - вопреки предположениям - Кремль едва ли пойдет в ближайшее время на компромисс с Вашингтоном в проблеме ПРО. По пути в Москву Рамсфелд, впервые посещающий российскую столицу в качестве главы Пентагона, сказал сопровождавшим его журналистам, что Россия сможет позитивно воспринять создание Соединенными Штатами "детища звездных войн" не раньше, чем через 10 лет. По словам Рамсфелда, которого считают "ястребом" и наиболее ярым сторонником создания новой противоракетной обороны, в обеих странах еще сильны предубеждения времен холодной войны.

"Нам предстоит преодолеть нелегкий путь. Просто так такие вещи не случаются - потребуется время. Если заглянуть на 10 лет вперед, не удивлюсь, если русские превратятся в сторонников ПРО", - сказал Рамсфелд.

Высказывания шефа Пентагона вступают в неловкое противоречие с той торопливостью, с которой он сам же стремится осуществить проект создания национальной ПРО. Вашингтон ранее заявлял, что намерен ввести в строй ее элементы уже следующей осенью. Из слов Рамсфельда вытекает также, что предположения, будто русские при определенных условиях готовы согласиться с модификацией Договора по ПРО от 1972 года являются не более чем таковыми.