Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная мощь США

Планируемое увеличение военных расходов на оборону едва достаточно для поддержания существующего боевого потенциала США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увеличение объема военных расходов на 33 млрд. долларов, инициатором которого выступает Джордж Буш (George W. Bush), составит сумму, эквивалентную военному бюджету Великобритании, третья по затратам на военные нужды страна в НАТО.

Увеличение объема военных расходов на 33 млрд. долларов, инициатором которого выступает Джордж Буш (George W. Bush)и которое должно получить одобрение Конгресса США, составит сумму, эквивалентную военному бюджету Великобритании, третья по затратам на военные нужды страна в НАТО.

Тем не менее, Дональду Рамсфельду, министру обороны США, не позавидуешь. Он разочаровал консерваторов, надеявшихся на то, что сумма будет большей, внес существенную напряженность в отношения между гражданскими и военными официальными лицами, столкнулся с оппозицией конгрессменов. И все это произошло еще до того, как он начал проведение планируемых военных реформ.

Несмотря на впечатляющие размеры, предлагаемое увеличение объема расходов на 2002 финансовый год - самое высокое с середины 80х годов - отнюдь не означает, милитаризации подобной той, которую 20 лет назад начал президент США Рональд Рейган (Ronald Reagan). На самом деле оно мало чего принесет.

Кроме увеличения на 3 млн. долларов расходов на новую систему ПРО, любимый конек консерваторов, новые ассигнования будут достаточны всего-навсего для того, чтобы держать на плаву огромную, громоздкую, жадную до денег военную машину Америки. Большая часть этих расходов пойдет на поддержание "боеготовности" (кодовое слово, подлежащее оплате) вооруженных сил США и улучшение жизненных условий военнослужащих.

Однако Рамсфельд оказался в изоляции: как со стороны военнослужащих, так и со стороны конгрессменов. Причем поддержка тех и других ему необходима. И те и другие понимают, что модернизация ВС США будет означать сокращение персонала и военных баз. Однако в течение месяцев Пентагон об этом не задумывался.