Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рамсфельду не удалось оказать влияние на Москву

Министр обороны США улетел из Москвы с пустыми руками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлой ночью Дональд Рамсфельд (Donald Ramsfeld), министр обороны США, покинул Москву с пустыми руками после того, как российская сторона продемонстрировала, что изменение договора по ПРО 1972 года будет отнюдь не легкой сделкой. По словам Игоря Иванова, министра обороны России, Рамсфельд так и не смог объяснить, почему договор должен быть отправлен в архив и не представил информации о том, какое количество наступательных ядерных вооружений США готовы сократить в обмен на уступки со стороны России

Прошлой ночью Дональд Рамсфельд (Donald Ramsfeld), министр обороны США, покинул Москву с пустыми руками после того, как российская сторона продемонстрировала, что изменение договора по ПРО 1972 года будет для США отнюдь не легкой сделкой.

По словам Игоря Иванова, министра обороны России, Рамсфельд так и не смог объяснить, почему договор должен быть отправлен в архив и не представил информации о том, какое количество наступательных ядерных вооружений США готовы сократить в обмен на уступки со стороны России. На вопрос о том, были ли аргументы Рамсфельда достаточно убедительны, Сергей Иванов ответил по-английски: "Боюсь, что нет".

Аналитики обращают внимание на незаметное, но симптоматичное изменение в терминологии С. Иванова по вопросу о системе ПРО. При этом они ссылаются на следующее высказывание министра обороны России: "Мы по-прежнему считаем договор по ПРО одним из основных многосторонних договоров, на которых держится международная безопасность". Вплоть до вчерашнего дня Кремль настаивал на том, что данный договор - единственная нерушимая основа для всех остальных договоров, а не просто один из них.

Дмитрий Тренин, специалист по военным вопросам в московском центре Карнеги, прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Я думаю, что российская сторона приняла базовое решение в пользу проведения сделки, чем и обусловлено изменение ее риторики по данному вопросу. Однако сделка будет возможна только в случае уступок со стороны США".

Есть все основания говорить о том, что российская сторона была разочарована тем обстоятельством, что министр обороны США не привез с собой конкретных предложений по сокращению американского ядерного потенциала, хотя и дал понять, что такие предложения будут сделаны "в течение одного - двух месяцев".

В Вашингтоне Рамсфельду приходится иметь дело с оппозицией со стороны военных по вопросу о возможном сокращении наземных войсковых подразделений и оружия, являющегося частью его программы пересмотра объема военных расходов. По информации Washington Times, на заседании в Пентагоне, прошедшем в начале августа текущего года, против его планов в этой области высказались ряд высокопоставленных представителей ВС США.