Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские гастарбайтеры тянутся на Запад

Украинцы предпочитают злотый

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители приграничных с Польшей районов Западной Украины вскоре могут остаться без средств к существованию. Поляки, вступив в Европейский союз, закроют свою границу для украинских гастарбайтеров. Но и без того спрос польских ╚панов╩ на услуги соседей начинает падать. Охотно берут на работы украинских женщин. Мужчины, не находя заработка, сидят дома, а по возвращении своих благоверных жен из-за кордона из ревности избивают их и отбирают заработанные ими доллары

Жители приграничных с Польшей районов Западной Украины вскоре могут остаться без средств к существованию. Поляки, вступив в Европейский союз, закроют свою границу для украинских гастарбайтеров. Но и без того спрос польских "панов" на услуги соседей начинает падать. Охотно берут на работы украинских женщин. Мужчины, не находя заработка, сидят дома, а по возвращении своих благоверных жен из-за кордона из ревности избивают их и отбирают заработанные ими доллары.

Иногда они невидимы, иногда непреодолимы. Иногда их обозначают знаками на автобане, иногда они защищены колючей проволокой и минными полями. Какими бы разными ни были границы, они накладывают отпечаток на жизнь людей в близлежащих районах. Другая сторона привлекает работой, благосостоянием или возможностью дешево скупиться, однако иногда там подстерегает враг. Корреспонденты газеты подготовили серию материалов о том, что они увидели в приграничных районах.

Медыка. Каждый раз, когда автобус приближается к границе, Ганку и Игоря охватывает чувство слабости. Они хорошо знают процедуру пересечения границы. Уже пять лет супружеская чета из деревеньки, что затерялась между западно-украинским Львовом и польской границей, ездят автобусом на работу в Польшу. О своем месте жительства они говорить не хотят, как не хотят называть и своих имен, поскольку то, что они делают, является незаконным. "Левая" работа, иногда немножко контрабанды.

Они относятся к числу тех десятков тысяч украинцев, которые ездят на Запад, чтобы заработать злотые. Злотые меняются на доллары уже на польской территории. Дома работы нет. Еще десяток лет назад Игорь был офицером Советской Армии, специалистом по электротехнике. Когда Украина стала независимой, он ушел со службы, чтобы занять место начальника отдела на заводе, производившем батареи. Однако на заводе, как и на других промышленных предприятиях в тех местах, вскоре пошло сокращение персонала. В отдельных районах Западной Украины уровень безработицы превышает 50 процентов. Но даже те, у кого есть работа, не могут чувствовать себя счастливыми, поскольку их месячная зарплата не превышает 30-40 долларов США. При этом постоянно растут цены на электроэнергию, газ, воду, лекарства, за вызов врача и, конечно, на продукты питания.

Таможенник с микрокалькулятором

К счастью у Ганки и Игоря дома есть две коровы, две козы, курицы, большой сад и земельный участок. Всем этим хозяйством занимаются бабушка с дедушкой и два подрастающих сына. Сами же они уже продолжительное время ездят "делать доллары" в Польшу.

Автобус дальнего следования Лемберг-Люблин, на котором они ездят, на границе основательно проверяют. "Сигареты, спиртные напитки, золото, взрывчатые вещества? - спрашивают таможенники. При этом как польских, так и украинских пограничников, осуществляющих контроль отдельно, интересует одно: они сличают в документах въездные и выездные печати. На основании этого они могут подсчитать, сколько люди заработали на "левой" работе. В настоящее время почасовая зарплата составляет от четырех до семи злотых (примерно, 2,20-3,90 немецких марок). Если рабочий день составляет десять часов, и в неделю один выходной день, то за месяц получается до 1 800 злотых (1 000 немецких марок). Таможенники на той и другой сторонах границы все это быстро подсчитывают с помощью микрокалькуляторов и в зависимости от настроения забирают 20 процентов от этой суммы, иногда 10, а иногда и вовсе ничего.

Но еще более неприятное чувство Ганка и Игорь испытывают, когда думают о том, что в ближайшем будущем эта неприятная граница будет для них, судя по всему, почти непреодолимой. Польша в обозримом будущем станет членом Европейского союза (ЕС), восточная граница Польши превратится в границу ЕС, и для украинцев будет введен визовый режим. Сейчас они могут ездить туда по заграничному паспорту. Брюссель настаивает на том, чтобы Польша взяла на замок свою границу как можно скорее. Однако правительство в Варшаве предпринимает все возможное, чтобы держать ее открытой как можно дольше.

Выгоду от малого приграничного сообщения получает весь район, выгодны для него также и "левые" рабочие, даже если их работодатели обманывают налоговые органы и социальную кассу. Дело в том, что украинцы, такие, как Игорь и Ганка, являются ко всему также покупателями разного рода потребительских товаров в Польше. По этой причине на всех дорогах, которые идут в сторону Медыки, и непосредственно в самом приграничном населенном пункте, названия товаров написаны на украинском и русском языках. Пестрый хаос рекламы на латинице и кириллице. В аппарате бургомистра Медыки можно узнать, что занятость 60 процентов рабочих мест здесь зависит от малого приграничного сообщения. С Востока сюда поступают простые, но добротные электроприборы и инструменты. В обратном направлении идет дешевая корейская и индонезийская электроника, проделавшая до этого путь через западные государства. Польша для украинцев тоже Запад. Все, что есть на польском рынке, представляет для них интерес, начиная от продуктов питания.

ЕС не нравится граница в ее нынешнем состоянии, поскольку органы полиции многих стран союза, прежде всего, уголовное ведомство этой организации, придерживается мнения, что на таких пограничных переходах, как Медыка, процветает не только коррупция. Через них в страну поступают наркотики из стран Средней Азии, фальшивые деньги и подделанная продукция заводов Украины и России. Через Медыку навсегда растворяются на необозримых просторах бывшего Советского Союза похищенные на Западе автомобили, а оттуда в бордели и на улицы поступают молодые женщины. Польша является центром всех этих дел, которые доставляют немало хлопот Европолу.

Далее проблема с беженцами из стран третьего мира. Польские таможенники постоянно вытаскивают из грузовиков афганцев, тамилов, африканцев или останавливают их у пограничных ограждений, сохранившихся с советских времен. Однако в Брюсселе считают, что число тех, кто попадает в страну нелегально, в несколько раз больше, поскольку профессиональные проводники подкупают таможенников.

"Унизительные планы"

С точки зрения Брюсселя польско-украинская граница - это красная полоса, на которой должны постоянно "гореть все сигнальные лампы и звенеть колокола тревоги", как выразился в Варшаве один чиновник ЕС. Утверждается, что уже, якобы, рассматривается вопрос о введении туда после вступления Польши в ЕС международных таможенных и пограничных подразделений. Во всяком случае, польская пресса называет эти "планы унизительными".

Правительства Варшавы и Киева все же заявили о создании рабочей группы, которая должна разработать концепцию малого приграничного сообщения между будущим членом ЕС Польшей и Украиной. "Это наша последняя надежда", - говорит Игорь. Тогда к нему уже никто не будет приставать, если придется ездить по Польше в поисках работы, продолжает он. "Мы в советские времена усвоили, как обманывать органы власти и контролеров". Тем не менее, он все больше морщит свой лоб. Даже многие интеллектуалы обеих стран, прежде всегда видевших друг в друге "заклятых врагов", активно выступают за сохранение малого приграничного сообщения. В Лемберге либеральный журнал "Ji", пишущий о культуре, посвятил этой теме весь свой последний номер.

Главный редактор Тарас Возняк опасается, что граница вновь "отделит Западную Украину от Европы". Область вокруг Лемберга, начиная со средневековья и кончая второй мировой войной, входила в состав то Польши, то Австро-Венгрии, то опять Польши, пока не стала на четыре с половиной десятилетия советской, попав, таким образом, вопреки воле большинства населения, под эгиду Москвы. 85 процентов населения являются сторонниками греко-католической церкви, которая находится в подчинении Ватикана, пять процентов - римско-католической. Местная элита была всегда ориентирована на Запад. Теперь Возняк вынужден говорить так: "Мы не хотим снова оказаться в роли проигравших свою историю".

Гордость за Советский Союз

Игорю и Ганке не до исторических категорий. "Произойдет то, что должно произойти", - говорит Игорь. Для него больше нет никаких гарантий с того момента, когда распался Советский Союз, которым он гордился, форму армии которого он носил. Оба знают, что конъюнктура в строительном секторе Польши все больше ухудшается. Все меньше мужчин из его деревни находят там работу, зато возрастает спрос на женщин для работ в качестве уборщиц, гувернанток или для работ в саду. Одна варшавская газета интеллигенции обратилась в одном из своих материалов, рассказывающих об украинках, к Польше с призывом, не быть в обращении с ними заносчивыми. Поляки не должны забывать, что десятилетие назад сотням тысяч из них тоже приходилось за пару марок за час работать у немцев, поскольку родина ничего не могла дать заработать.

Во многих западно-украинских деревнях в приграничных районах сложилась по этой причине необычная ситуация: женщины работают, а мужчины сидят дома, охраняют жилье и усадьбы, детей и скот. Некоторые с расстройства, озабоченно сообщила Ганка, начинают пить, поскольку мужчина в доме всегда был хозяином и должен был содержать семью. Так было всегда, и так должно оставаться дальше. Прежде всего, этим страдают молодые люди, которых гложет чувство ревности. Когда жена возвращается из Польши, рассказывает Ганка на примере многих семей, ее сначала избивают, затем муж отбирает у нее с трудом заработанные доллары.

Насилие безработных мужей стало темой разговоров среди украинок, которые въезжают в Медыку и выезжают из нее. Игорь задумчиво произносит: "В том, что границу закроют, в этом для наших семей есть не только плохая сторона". Затем продолжает: было бы лучше всего, если бы все стало, как в советские времена. Тогда у каждого была работа, это придавало человеку уверенность, даже если на рубли мало, что можно было купить. То, что люди советской Украины тогда практически не могли выезжать за границу, то и в этом, по его словам, можно было найти хорошее: "Граница в то время нам не внушала страх".