Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sonera и Telia объединяют силы для наступления на российский рынок телекоммуникаций

Две скандинавские компании совместно с группой российских намерены создать первую в России общенациональную сеть мобильной связи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведская Telia и финская AB Sonera Corp. создают совместное предприятие с российской инвестиционной группой ╚Телекоминвест╩, в которое войдут 8 региональных операторов сотовой связи, предоставляющие услуги 80% населения России. Это слияние пройдет на волне консолидации российской индустрии мобильной связи: три ведущие компании √ московские ╚Мобильные телесистемы╩ (МТС) и ╚Вымпелком╩, а также петербургский ╚Телекоминвест╩ активно продвигаются в регионы, вместе составляющие один из крупнейших неохваченных мобильной связью рынок в мире

Шведская Telia и финская AB Sonera Corp. создают совместное предприятие с российской инвестиционной группой "Телекоминвест", в которое войдут 8 региональных операторов сотовой связи, предоставляющие услуги 80% населения России. Это слияние пройдет на волне консолидации российской индустрии мобильной связи: три ведущие компании - московские "Мобильные телесистемы" (МТС) и "Вымпелком", а также петербургский "Телекоминвест" активно продвигаются в регионы, вместе составляющие один из крупнейших неохваченных мобильной связью рынок в мире.

"Это слияние позволит нам, я уверена, занять ведущие позиции на российском рынке", заявила Анника Крисианссон (Annika Christiansson), менеджер российских проектов компании Telia. "Это огромный, интересный, развивающийся рынок".

Новая компания, получившая рабочее название "Мегафон", объединяет "Северо-Западный GSM", крупнейшего сотового оператора Санкт-Петербурга, и Sonic Duo, совместное предприятие Sonera и CT-Mobile - новичка на московском рынке. Sonic Duo намеревается начать свои операции осенью.

Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development) на этой неделе сообщил, что предоставит Sonic Duo кредит в размере $40 млн., который пойдет в основном на закупку оборудования, необходимого для запуска сети. International Finance Corporation также выделит $40млн., а еще $58 млн. даст синдикат коммерческих банков.

Sonera сообщила, что новая компания инвестирует $600 млн. в течение предстоящих 3-х лет в создание сети и планирует захватить около трети рынка услуг мобильной связи к 2009 году. Сеть компании будет охватывать территории с населением 122 млн. человек, превосходя по этому показателю МТС и "Вымпелком".

Проект "Мегафон" позволит реализовать претензии на общенациональный статус "Телекоминвесту", который связан с наиболее влиятельными лицами в телекоммуникационной отрасли. В его создании в 1994 году участвовали - среди прочих - нынешний министр связи Леонид Рейман и глава государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Валерий Яшин.

"Телекоминвесту" будет принадлежать 31% акций в новой компании, CT-Mobile - 25%. Доля Sonera составит 26%, Telia - 8%, а небольшая группа инвесторов, объединенных в IPO Growth, получит 7%, остальные акции будут распределены среди миноритариев. Основатели компании рассчитывают выбросить ее акции на западные биржи в 2003 году.