Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курс доллара по отношению к евро и иене падает

После доклада ФРС, в котором выражаются сомнения в том, что США смогут избежать спада в экономике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар достиг самой низкой отметки по отношению к евро за последние пять месяцев, а по отношению к иене √ за два, его курс составил вчера 91,18 центов за евро и 119,46 - за японскую валюту. Этому предшествовало обнародование на прошлой неделе доклада Федеральной резервной системы США (ФРС), согласно которому американская экономика находится на грани спада

Доллар достиг самой низкой отметки по отношению к евро за последние пять месяцев, а по отношению к иене - за два, его курс составил вчера 91,18 центов за евро и 119,46 - за японскую валюту. Этому предшествовало обнародование на прошлой неделе доклада Федеральной резервной системы США (ФРС), согласно которому американская экономика находится на грани спада.

Министр финансов Пол О'Нил (Paul O'Niell) подтвердил эти опасения вчера в интервью CNBC, заявив, что экономический рост в США находится "в пределах от -0,5% до +0,5 процента". Отрицательный показатель роста означает спад. В этот же день ФРС сообщил, что промышленное производство снизилось на 0,1 процента в июле. Падение отмечалось и в предшествовавшие 9 месяцев.

Вслед за докладом ФРС опубликованный уже на этой неделе доклад МВФ (International Monetary Fund) также ставит под сомнение способность экономики США противостоять сильному давлению со стороны мирового спада в производстве и инвестициях.

США необходимо привлекать сотни миллиардов долларов из-за рубежа, чтобы покрыть торговый дефицит, составляющий более $400 млрд. Как заявил Клайд Престовитц (Clyde Prestowitz), президент Economic Strategy Institute, "курс доллара в последнее время был завышен", особенно по отношению к евро с учетом этого дефицита. Однако, по его словам, любая более-менее значительная девальвация доллара грозит потерей стабильности экономики США.