Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ослабление памяти человека начинается уже с 20 лет

Американские ученые пришли к выводу, что ментальные способности человека, начиная с 20 летнего возраста, снижаются значительно быстрее, чем в 60 или 70 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш мозг уже на двадцатом году жизни в значительной степени утрачивает способность к восприятию новой информации и сохранению ее в памяти. На этот эффект обратили внимание ученые из Мичиганского университета в Энн Арборе, США. Ученые под руководством Денис Парк (Denise Park) обследовали более чем 350 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет

Наш мозг уже на двадцатом году жизни в значительной степени утрачивает способность к восприятию новой информации и сохранению ее в памяти. На этот эффект обратили внимание ученые из Мичиганского университета в Энн Арборе, США. Ученые под руководством Денис Парк (Denise Park) обследовали более чем 350 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет.

На ежегодной конференции Американской ассоциации психологов, которая состоится в августе, будет сделан доклад о том, что ментальные способности человека, начиная с 20 летнего возраста, снижаются значительно быстрее, чем в 60 или 70 лет.

В повседневной жизни это происходит практически незаметно, так как в распоряжении человека находится значительно больше информации, чем ему нужно. А вот начиная с 60 лет, большинство людей начинает замечать, что помнят хуже, чем прежде.

Как установили американские ученые, это происходит потому, что пожилые люди более расположены к тому, чтобы рассматривать ложную информацию как истинную - в том случае, если они ее часто слышат. В то время, как более молодые люди имеют привычку слышать и верить тому, что слышат.

С возрастом у люди приучаются использовать не только духовные способности, но и знания и опыт. И это в значительной степени компенсирует многие пробелы в их умственной деятельности.

Ученые из США намерены исследовать разницу в стереотипах мышления молодых и пожилых людей с помощью одного из видов функциональной томографии. Этот метод исследования позволяет следить за активностью целой области мозга в то время, как испытуемые решают поставленные перед ними задачи.