Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммунисты вернулись в Россию

Многие эксперты считают, что упрямство пожилых коммунистов, гордящихся своим прошлым и широко распространенная ностальгия по советским временам, не являются полноценным объяснением возрождения партии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять лет назад серп и молот были, казалось, выброшены на помойку истории. Коммунистическая партия, правившая страной в течение 70 лет, была объявлена вне закона президентом России Борисом Ельциным, после того, как он пресек попытку путча, организованного бандой кремлевских ястребов.

Десять лет назад серп и молот были, казалось, выброшены на помойку истории. Коммунистическая партия, правившая страной в течение 70 лет, была объявлена вне закона президентом России Борисом Ельциным, после того, как он пресек попытку путча, организованного бандой кремлевских ястребов.

В то же время Ельцин объявил свое решение окончательным: России предстояло вступить в эру демократии без партии, которая в течение долгого времени управляла и символизировала СССР.

Однако Коммунистическая партия России, не утонула в реке забвения и быстро оправилась от удара. Сегодня это самая большая политическая организация России, контролирующая треть мест в парламенте страны.

Несмотря на марксистсо-ленинскую риторику, новая коммунистическая партия демонстрирует незначительную склонность к радикализму. Ей сопутствовал успех не только на местных, но и на общенациональных выборах.

Однако в ее действиях просматривается меньше элементов шоу, чем раньше. В отличие от своих революционных основателей, нынешние сторонники коммунистической идеологии выходят на улицу только для того, чтобы праздновать праздники советского прошлого, такие как Первое мая, организуют мало парадов и произносят немного речей.

"Это не партия, а осколок советского прошлого, - констатирует Святослав Каспе (Svyatoslav Kaspe), политолог-аналитик из независимого Российского центра общественной политики. - Это культурный клуб, где люди вспоминают о добрых старых днях и отдают дань символам советских времен. Как политическое образование, она представляет собой глубоко конформистскую силу, не представляющую угрозы для режима".

Последней публичной акцией коммунистов была кампания за возвращение городу Волгограду названия Сталинград, чтобы сохранить память о великой битве, выигранной советскими войсками в Великой отечественной войне.

"Эта ностальгия, достигшая уровня политического крестового похода, - говорит Каспе. - Тем не менее, даже если они достигнут своего, это ничего существенно не изменит".

Большинство членов постсоветской коммунистической партии - пожилые люди, которые воевали в Великую Отечественную войну и выросли в трудные годы восстановления народного хозяйства и последующей борьбы за статус мировой супердержавы.

Тем не менее, многие эксперты считают, что упрямство пожилых коммунистов, гордящихся своим прошлым и широко распространенная ностальгия по советским временам, не являются полноценным объяснением возрождения партии.

Популярная шутка в России середины 90х годов: Чего достиг Ельцин за несколько лет, чего не удалось достичь коммунистам в течение 70 лет? Ответ: он сделал так, что коммунизм стал выглядеть привлекательным.