Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовясь к нанесению удара возмездия по террористам, Америка ищет поддержки мирового сообщества

На Пакистан оказывается давление с целью привлечения его к возможным операциям против террористов

Готовясь к нанесению удара возмездия по террористам, Америка ищет поддержки мирового сообщества picture
Готовясь к нанесению удара возмездия по террористам, Америка ищет поддержки мирового сообщества picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, заручившись беспрецедентным обещанием поддержки со стороны НАТО, администрация Буша-младшего активно занялась подготовкой дипломатической и военной основы для возможного нанесения удара возмездия по Усаме бен Ладену и его сторонникам в Афганистане. На соседний Пакистан оказывается давление с целью предоставления Соединенным Штатам Америки помощи в добывании разведывательной информации и в решении проблем тылового обеспечения.

Вашингтон, 13 сентября 2001 года. Вчера, заручившись беспрецедентным обещанием поддержки со стороны НАТО, администрация Буша-младшего (George W. Bush) активно занялась подготовкой дипломатической и военной основы для возможного нанесения удара возмездия по Усаме бен Ладену (Osama bin Laden) и его сторонникам в Афганистане. На соседний Пакистан оказывается давление с целью оказания Соединенным Штатам Америки помощи в добывании разведывательной информации и в решении проблем тылового обеспечения (предстоящей карательной операции - прим. пер.).

Еще только занималась заря первого дня после самой страшной в истории Америки атаки террористов, а президент Буш-младший и его высшие дипломаты уже работали над тем, чтобы добиться от стран Европы, Ближнего и Среднего Востока и Азии обещания помощи в проведении ответных акций, которые, по их словам, позволят не только захватить виновных в нападении на Америку террористов, но также покарать любые государства, которые им способствовали в осуществлении этих террористических акций.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) в утренние часы разговаривал с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном (George Robertson) и к концу дня добился от него заявления о том, что союзники (по НАТО - прим. пер.) обязуются поддержать военную операцию США против террористов. По словам г-на Пауэлла, в этом заявлении впервые за 52-летнюю историю альянса делается ссылка на записанное в уставе НАТО обязательство по взаимной обороне. Соединенным Штатам предоставляются право пролета и другие формы поддержки, если американская администрация придет к заключению, что атаки террористов были осуществлены с территории иностранного государства.

По словам одного высокопоставленного представителя администрации США, г-н Буш-младший дал указание Пентагону (министерство обороны США - прим. пер.) приступить к разработке вариантов военных операций (против террористов - прим. пер.). После состоявшейся утром встречи со своими советниками по вопросам национальной безопасности президент США назвал атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон "актами войны". Конгресс США незамедлительно принял совместную (сената и палаты представителей - прим. пер.) резолюцию, которая, по заявлениям лидеров с Капитолийского холма (место, где расположено здание конгресса США - прим. пер.) и представителей американской администрации, освобождает Белый дом (резиденция президента США - прим. пер.) от необходимости просить у конгресса США согласия на формальное объявление войны.

Официальные представители США также проводят встречи на высоком уровне с официальными представителями Пакистана, в ходе которых настойчиво добиваются от них обещания помощи в деле выслеживания террористов, совершивших нападение на США, и нанесения по ним удара возмездия. Правительство Пакистана давно поддерживает тесные отношения с движением Талибан в Афганистане, которое предоставило убежище Усаме бен Ладену. "Пакистану сказано, что именно сейчас наступил момент определиться со своим отношением (к проблеме международного терроризма - прим. пер.), недвусмысленно заявив, на чьей он стороне", - сказал один высокопоставленный чиновник государственного департамента США.

Г-н Пауэлл заявил, что провел несколько консультаций с руководителями Саудовской Аравии, от которых зависит получение разрешения на использование Соединенными Штатами Америки важных для них баз на территории этой страны в качестве плацдармов для проведения любых операций против Усамы бен Ладена. Но из слов г-на Пауэлла не было ясно, убедил ли он саудовцев согласиться на использование их баз. "Если они могут помочь нам в деле отыскания тех, кто, возможно, виновен в нападении на Америку, мы рассчитываем на эту помощь и мы будем заявлять им об этом в очень, очень, недвусмысленной манере", - сказал г-н Пауэлл.

А тем временем министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld), председатель Комитета начальников штабов (КНШ) США генерал Генри Шелтон (Henry H. Shelton) и вице-председатель КНШ генерал Ричард Майерс (Richard B. Myers) мотались туда сюда между Белым домом и Пентагоном, разрабатывая планы ответных действий, которые, по словам одного высшего военачальника, могут предусматривать использование войск из состава Европейского и Центрального командований вооруженных сил США. По утверждению осведомленных в данном вопросе отставных американских военных, рассматриваются различные варианты действий против Усамы бен Ладена: от тайных операций небольшого масштаба до широкой кампании воздушных бомбардировок и ввода (на территорию Афганистана - прим. пер.) частей сухопутных войск США.

В момент, когда в Америке говорят о войне, г-н Пауэлл пошел значительно дальше данного им во вторник обещания передать виновных в нападении (на Америку - прим. пер.) в руки правосудия. "Мы хотим разобраться с источниками поддержки, которые у них (нападавших - прим. пер.) имеются, будь то приютившие террористов страны или иные организации, которые их обеспечивают, - заявил г-н Пауэлл репортерам. - В нашей борьбе против терроризма мы должны быть уверены, что искореним его до конца". Он пообещал, что Соединенные Штаты Америки призовут к ответу любую страну, которая оказала поддержку террористам, совершившим нападение на Америку. И он прямо указал на правящее в Афганистане радикальное движение Талибан , заявив, что оно повинно "в покровительстве, предоставлении средств и возможностей" Усаме бен Ладену, однако не стал конкретно обвинять возглавляемую террористом #1 организацию "Al Qaeda" в совершенных во вторник злодеяниях, повлекших массовую гибель людей. Г-н Пауэлл предупредил, что не следует ожидать удара США в ближайшие дни, поскольку необходимо время для отыскания нужных объектов и развертывания американских войск для действий против них. Он не стол уточнять ни масштаба планируемых военных операций, ни состава сил, которые могут быть привлечены для их осуществления. Но он сказал, что США следует начать действовать сразу же, как только выяснится, кто конкретно несет ответственность за атаки террористов. Он добавил, что Америке не следует сидеть сложа руки в ожидании, когда найдут конкретных лиц, причастных к подготовке и проведению совершенного во вторник террористического нападения; по его мнению, вооруженным силам США следует принять иные меры, например, нанести удары по военно-учебным лагерям и убежищам террористов.

Отвечая на беспрецедентное нападение на территорию Америки, администрация Буша-младшего, в прошлом в большинстве своем не склонная к многостороннему подходу к мировым делам, сразу же занялась вопросом достижения международного консенсуса относительно жесткого ответа (террористам - прим. пер.). Но, по прошествии всего одного дня, остается неясным, будут ли США добиваться создания коалиции западных и мусульманских стран вроде той, которую в 1991 году сформировала администрация Буша-старшего (George Bush Sr.) в поддержку войны против Ирака. "Мы заняты формированием сильной коалиции для наказания тех, кто конкретно повинен в нападении, но в более широком плане - для борьбы с терроризмом во всем мире, - сказал г-н Пауэлл. - Это несчастье не только Соединенных Штатов, но всей нашей цивилизации, и мы должны с ним покончить".

Вчера г-н Буш-младший беседовал с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair), президентом Франции Жаком Шираком (Jacques Chirac), председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем (Jiang Zemin) и дважды с президентом России Владимиром Путиным - охватив всех постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) - а также с другими мировыми лидерами. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) сказал, что во время бесед между г-ном Бушем-младшим и г-ном Путиным "два президента договорились, что в предстоящие недели будут тесно взаимодействовать в борьбе против тех, кто несет ответственность за вчерашние акты терроризма".

Китай, со своей стороны, имеет тесные отношения с Пакистаном и недавно подписал с движением Талибан соглашение об экономическом сотрудничестве, но он также опасается нападения террористов, особенно в своей преимущественно мусульманской провинции Хинджан.

Г-н Пауэлл разговаривал и с другими мировыми лидерами, включая премьер-министра Израиля Ариэля Шарона (Ariel Sharon), председателя Организации освобождения Палестины Ясира Арафата (Yasser Arafat), генерального секретаря ООН Кофи Аннана (Kofi Annan), ответственного за внешнюю политику Европейского союза Хавьера Солану (Javier Solana) и министра иностранных дел Бельгии Луи Мишеля (Louis Michel), который в данное время занимает на основе очередности кресло президента Европейского союза. Для завоевания поддержки мусульманского мира, где кое-кто одобрительно воспринял известие о совершенном во вторник нападении на Америку, г-н Пауэлл, по сообщению официальных лиц США, беседовал с руководителями Лиги арабских стран, Иордании и Саудовской Аравии. Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Бандар бен Султан (Bandar bin Sultan) сказал, что поддерживает постоянный контакт с г-ном Пауэллом и советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс (Condoleezza Rice), предлагая им "полную поддержку в борьбе против терроризма и сотрудничество с другими дружественными странами во всем мире с целью отыскания виновных в нападении". Однако посол отказался сообщить подробности.

Именно Пакистан и его запутанные отношения с движением Талибан оказываются в фокусе американского планирования и дипломатической активности. По словам американских официальных лиц, Пакистан, исторически являющийся союзником США, ранее лишь на словах поддерживал усилия по отысканию местопребывания Усамы бен Ладена, но, несмотря на оказываемое на него Соединенными Штатами Америки давление, не оказывал почти никакой практической помощи.

Заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж (Richard L. Armitage) и другие высокопоставленные сотрудники государственного департамента встречались вчера с официальными представителями Пакистана, включая начальника пакистанской разведки генерал-лейтенанта Махмуда Ахмеда (Mahmood Ahmed), который находится в Вашингтоне с визитом, запланированным еще до нападения террористов. "С нашей стороны разговор был исключительно откровенным, не оставлявшим места для недопонимания, - сообщил один представитель администрации США. - Можно утверждать, что (протокольные) правила изменились. Они изменились вчера". Ожидается, что сегодня вновь назначенный посол США в Пакистане Венди Чэмберлин (Wendy J. Chamberlin) снова поднимет этот вопрос в беседе с пакистанским президентом Первезом Мушаррафом (Pervez Musharraf). "Собирая информацию и изучая круг лиц, возможно причастных к нападению, мы полагали, что было бы полезным указать пакистанским руководителям любого уровня, что мы рассчитываем на их помощь и поддержку и ожидаем от них возможно более полного сотрудничества в проведении данного расследования", - заявил г-н Пауэлл. Исключив вероятность удара США по району, непосредственно прилегающему к Пакистану, г-н Пауэлл заявил, что Соединенным Штатам Америки также интересно выяснить, "на какую помощь со стороны пакистанцев можно будет рассчитывать, если будет согласована основа для начала действий по этой информации". Посол Пакистана в Вашингтоне Малееха Лоди (Maleeha Lodhi) сказала, что передала г-ну Армитиджу послание от г-на Мушаррафа, в котором тот заверяет Соединенные Штаты в "безграничном сотрудничестве Пакистана в борьбе против терроризма".

Г-н Пауэлл заявил, что США намерены наладить сотрудничество также с Россией в вопросах, представляющих взаимную озабоченность в Афганистане, которые включают деятельность воинствующих исламских группировок. США и Россия являются членами международной группы по Афганистану, и г-н Пауэлл сказал, что г-н Армитидж намеревается обсудить данную проблему со своим российским коллегой.

Ведение военной кампании в удаленных горах Афганистана связано с устрашающими трудностями - в частности, с покорением труднодоступной местности и усмирением свирепых местных воинов- в чем на собственном опыте убедился Советский Союз, когда в 1979 году его войска вошли в эту страну.

Администрация Буша-младшего столкнется также с вопросом юридической правомерности осуществления военной операции против воинствующей организации, в отличие от войны против чужой страны. Адвокат Джордж Тервиллигер (George Terwilliger), который в администрации Буша-старшего занимал должность заместителя генерального прокурора США и сохраняет тесные связи с нынешним Белым домом, заявил, что юристы Белого дома и министерства юстиции США исследуют пределы президентских полномочий при отдании распоряжения о физическом устранении неугодных лиц. Они пытаются найти ответ на вопрос, "Полномочен ли американский президент без разрешения конгресса США отдавать распоряжения о применении силы против гражданских лиц, в отличие от применения силы против (иностранного) правительственного или военного объекта, когда неопровержимо доказано, что он него исходит насущная и непосредственная угроза (Америке)?". На фоне призывов к отмщению и подготовки акции возмездия кое-кто призывает к осторожности. Брент Скаукрофт (Brent Scowcroft), который был советником президента США по национальной безопасности во время войны в Персидском заливе, сказал, что Соединенным Штатам Америки следует избегать нанесения ударов не по тем объектам, по которым нужно, как это делала администрация Клинтона (Bill Clinton) в 1998 году, когда бомбила фармацевтический завод в Судане и покинутый лагерь воинствующих исламистов в Афганистане после того, как, предположительно, сообщники Усамы бен Ладена взорвали посольства США в Кении и Танзании. "Администрация США подвергнется очень сильному давлению в пользу возможно более ранних ответных действий (против террористов - прим. пер.), и я думаю, что к этому склоняется сам президент. - заявил г-н Скаукрофт. - Но┘ нужно прежде убедиться, что ты знаешь, что делаешь". Иначе, предупреждает он, "администрация рискует тем, что будет выглядеть глупо".