Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США призывает союзников атаковать Афганистан

НАТО разрабатывает планы вторжения. Блэр консультируется с Бушем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящий момент НАТО разрабатывает план массированной атаки на Афганистан на тот случай, если будут получены необходимые доказательства, свидетельствующие о том, что Осама бин Ладен, скрывающийся от преследований в Афганистане, причастен к совершенным терактам

США вчера обратились за поддержкой к Великобритании и другим западным странам с целью организации крестового похода против исламского терроризма.

В первый раз за свою 52летнюю историю НАТО прибегла к применению пятой статьи своей хартии. Согласно этой статье, атака на любую страну, имеющую членство в альянсе, считается направленной против всех стран его членов. Это подразумевает, что страны Европы автоматически окажут помощь США в организации акции возмездия.

В настоящий момент НАТО разрабатывает план массированной атаки на Афганистан на тот случай, если будут получены необходимые доказательства, свидетельствующие о том, что Осама бин Ладен (Osama bin Laden), скрывающийся от преследований в Афганистане, причастен к совершенным терактам.

Официальные представители департамента министерства юстиции заявили вчера, что количество доказательств, указывающих на причастность Бин Ладена к совершенным терактам, растет с каждым днем. Однако многие эксперты в области борьбы с терроризмом, включая бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси (James Woolsey) и бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка (Wesley Clark) считают, что террористическая операция, проведенная во вторник, финансировалась на государственном уровне. При этом они упоминают в числе подозреваемых Ирак.

Представители министерства обороны подчеркивают, что виновные будут наказаны. "В нашем распоряжении имеются достаточно большие силы, которые могут быть задействованы в любое время, - заявил один из них. - Это не угроза, это факт".

Пятая статья дает каждой стране НАТО полномочия принимать "такие меры, какие она сочтет нужными, включая применение военной силы, для восстановления и поддержания безопасности в североатлантическом регионе".

Следствие считает, что захват самолетов осуществляли четыре отдельных преступные группы, в которые входили пилоты, прошедшие подготовку в частных летных школах США.

Исторический шаг НАТО последовал на волне сообщений о том, что среди намеченных к уничтожению одним из угнанных самолетов целей фигурировали Белый дом и президентский самолет.

Вашингтон окажет нажим на правительство движения Талибан в Афганистане и будет добиваться выдачи Бин Ладена для привлечения его к ответственности за террористические акты. До сих пор последнее не соглашалось выдать Бин Ладена.

Президент США Джордж Буш (George Bush) предупредил американцев, что им предстоит долгая и тяжелая борьба против террористов и пообещал, что эту борьбу страна будет вести не одна. Он добавил, что "США поддержат другие страны. Нам нужно набраться терпения. Мы будем последовательны и тверды в своей решимости. Эта битва потребует времени и решительности, однако вне всяких сомнений, мы победим".

Колин Пауэлл (Colin Powell), госсекретарь США, сообщил о том, что США намерены создать "мировую коалицию" для борьбы с терроризмом, в которую войдут не только страны НАТО, но и Китай вместе с мусульманскими странами.

Буш также говорил с Тони Блэром (Tony Blair), при этом он дал понять, что поспешной реакции ожидать не следует. Блэр и Буш согласны в том, что нужно совместно продвигаться вперед.