Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспрецедентно долгий перерыв в работе Нью-йоркской биржи

После терактов в США торги на ней не проводятся уже третий день, несмотря на давление администрации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение не возобновлять пока торги на Нью-йоркской фондовой бирже было принято после того, как инвестиционные банки заявили, что до конца оправились от разрушения делового сердца города. Представители администрации добивались открытия биржи уже сегодня, сообщил один из представителей Уолл-Стрита. Однако, поскольку, по словам этого представителя, многие компании ╚по-прежнему находятся в очень плохом состоянии╩, биржа будет закрыта

Решение не возобновлять пока торги на Нью-йоркской фондовой бирже было принято после того, как инвестиционные банки заявили, что до конца оправились от разрушения делового сердца города. Представители администрации добивались открытия биржи уже сегодня, сообщил один из представителей Уолл-Стрита. Однако, поскольку, по словам этого представителя, многие компании "по-прежнему находятся в очень плохом состоянии", биржа будет закрыта. Решено возобновить сегодня только деятельность рынка государственных долговых обязательств из опасений, что дальнейшая задержка в работе биржи может подорвать веру в американские рынки. Трехдневный перерыв в торгах - наиболее продолжительный со времен Великой депрессии.

Председатель Нью-йоркской фондовой биржи Ричард Грассо (Richard Grasso) сказал, что немедленное возобновление работы невозможно в нынешних условиях. Торги, возможно, откроются в пятницу, однако с последующим перерывом до понедельника. Руководители банков и компаний встречались в среду вечером, чтобы обсудить возможные сроки возобновления работы рынков. Учитывая потери в персонале и понесенный ущерб, ряд крупных банков приняли конфиденциальное решение пока не возобновлять свой бизнес.

Экономисты предупреждают, что шок, который перенес в результате терактов деловой мир США, может привести к спаду в экономике страны. Однако исполнительный директор Международного валютного фонда Хорст Келлер (Horst Koehler) заявил, что "по нашему мнению, эти ужасные события, несмотря на масштабы человеческой трагедии, будут иметь весьма ограниченный эффект на мировую экономику и глобальную финансовую систему".

Центробанки крупнейших стран пообещали закачать наличность в финансовую систему, чтобы не допустить ее паралича, и при необходимости снизить учетные ставки, чтобы избежать застоя в мировой экономике. Федеральная резервная система США сделала инъекцию во временные резервы отечественной банковской систему в размере $38,25 млрд., что в 10 раз превышает средний дневной показатель.