Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
День террора добавляет неопределенности

В то, каков будет ответ на вопрос, смогут ли США преодолеть замедление в развитии экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нестабильность в экономике США была заметна еще до того, как мир увидел по телевизору разрушение символов американской экономической и военной мощи. Компании начали сокращать инвестиции месяцы назад. Рынок акций продолжал падение. Опросы свидетельствовали о растущем беспокойстве. Слабеющий доллар отражал сомнения мировых инвесторов в живучести американской экономике

Нестабильность в экономике США была заметна еще до того, как мир увидел по телевизору разрушение символов американской экономической и военной мощи. Компании начали сокращать инвестиции месяцы назад. Рынок акций продолжал падение. Опросы свидетельствовали о растущем беспокойстве. Слабеющий доллар отражал сомнения мировых инвесторов в живучести американской экономике.

Часы террора в минувший вторник усугубили все это. Если экономические перспективы в понедельник выглядели неопределенными, то сегодня эта неопределенность только увеличилась. У потребителя прибавилось оснований отложить отпуск и воздержаться от покупки нового автомобиля. Иностранные инвесторы, которые направили в последнем квартале в США более $100 млрд., раздумывают, является ли Америка настолько уж безопасной - как физически, так и экономически, - чем остальной мир.

Мы часто представляем экономику своего рода машиной: Федеральная резервная система закачивает кредиты и экономика разгоняется. Однако она более напоминает человеческий организм - ее движут эмоции и мускулы.

Никому не известно, какие эмоции будет испытывать Америка на следующей неделе. То, каков будет ответ американских властей - и не только президента Буша (Bush), но мэров малых городов, директоров школ, управленцев, пилотов гражданской авиации и седеющих бывших правительственных чиновников, - будет иметь решающее значение.

Запрется ли Америка в гостиной, зачарованно прильнув к телевизору, передающему новости? Или трагедия и угроза объединит страну в едином стремлении? От того, каков будет ответ, можно будет судить о перспективах экономики с гораздо большей уверенностью, чем дадут подсчеты потерь.