Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия надеется, что США пересмотрит оборонную политику

После терактов против американских объектов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские представители считают, что произошедшее может подтолкнуть Вашингтон заново оценить планы создания противоракетной обороны и обратить свой взгляд на истинного, по мнению Москвы, врага - исламский терроризм. США пытаются убедить Россию в необходимости модификации Договора по ПРО от 1972 года, который запрещает развертывание системы национальной противоракетной обороны (НПРО) для защиты от так называемых государств-изгоев. Россия противится любым изменениям Договора, называя его краеугольным камнем существующей системы контроля над вооружениями

Российские представители считают, что произошедшее может подтолкнуть Вашингтон заново оценить планы создания противоракетной обороны и обратить свой взгляд на истинного, по мнению Москвы, врага - исламский терроризм. США пытаются убедить Россию в необходимости модификации Договора по ПРО от 1972 года, который запрещает развертывание системы национальной противоракетной обороны (НПРО) для защиты от так называемых государств-изгоев. Россия противится любым изменениям Договора, называя его краеугольным камнем существующей системы контроля над вооружениями.

По мнению российских представителей, теракты во Всемирном торговом центре и Пентагоне показывают, что создание НПРО - негодное средство для противостояния вызовам безопасности. Как заявил председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, события вторника "еще раз доказывают, что нам приходится сталкиваться совсем другими угрозами, нежели те о которых говорят США, аргументируя необходимость выхода из Договора по ПРО".

Россия неоднократно заявляла, что США преувеличивают угрозы со стороны "государств-изгоев", одновременно приуменьшая опасность, которую представляет исламский фундаментализм.

Теракты в США совпали с завершением переговоров в Москве американского заместителя министра обороны Дугласа Фейта (Douglas Feith) по проблемам ПРО. Выступая перед журналистами Фейт признал, что НПРО не способна оградить от подобных произошедших во вторник событий. Однако из этой трагедии, отметил он, нельзя делать вывод, что она не имеет смысла.