Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания готова участвовать в войне с терроризмом

Английские войска могут быть направлены в Среднюю Азию уже на этой неделе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Великобритании и постоянный объединенный штаб, которые осуществили предварительное планирование, должны потратить два следующих дня, составляя для представления премьер-министру списки личного состава и вооружений. По сведениям из министерства обороны, переброска передовых отрядов британского экспедиционного корпуса на пока еще не объявленную базу в Средней Азии может начаться уже на этой неделе. После интенсивных переговоров с узбекским правительством наиболее вероятно, что американские и английские войска будут перебрасываться в Узбекистан.

Лондон, 24 сентября 2001 года. Ожидается, что на этой неделе премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) и другие ключевые министры его кабинета примут решение о том, какую военную помощь может предложить Великобритания президенту США Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush) в его войне против Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) и террористической организации "Аль-Каеда". Министерство обороны Великобритании и постоянный объединенный штаб, которые осуществили предварительное планирование, должны потратить два следующих дня, составляя для представления премьер-министру списки личного состава и вооружений. По сведениям из министерства обороны, переброска передовых отрядов британского экспедиционного корпуса на пока еще не объявленную базу в Средней Азии может начаться уже на этой неделе. После интенсивных переговоров с узбекским правительством наиболее вероятно, что американские и английские войска будут перебрасываться в Узбекистан.

В конце прошлой недели, после возвращения из Вашингтона заместителя начальника штаба обороны Великобритании (по оперативным вопросам) генерал-лейтенанта сэра Энтони Пиготта (Anthony Pigott), темпы мероприятий по планированию предстоящей операции возросли. Генерал Пиготт обсуждал с представителями Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.) намерения Соединенных Штатов в отношении первого этапа предстоящей антитеррористической операции, в фокусе которой, как предполагается, будут исключительно бен Ладен и "Аль-Каеда", окопавшиеся в Афганистане.

Источники подчеркнули, что, хотя на территории Омана в рамках подготовки к давно запланированному учению сосредотачиваются значительные английские силы, вопрос о перенацеливании их всех с учения на войну в Афганистане не стоит. Однако кое-какие силы и средства могут быть перенацелены. В их число входят авианосец британских ВМС "Illustrious", на котором базируется авиакрыло в составе 15 "Си Харриер" и "Харриер" GR-7, а также атомная подводная лодка "Trafalgar" с крылатыми ракетами "Томагавк" для борьбы с наземными целями. Вклад Великобритании скорее всего будет включать также два эскадрона специальной авиадесантной (разведывательно-диверсионной - прим. пер.) службы (SAS) общей численностью около 100 человек.