Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш добивается права отменять ограничения на поставки оружия

В результате его смогут получить страны, включенные США в список государств-спонсоров терроризма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Джордж Буш (George W. Bush) обратился к конгрессу с просьбой наделить его на пятилетний срок полномочиями отменять все действующие ограничения на американскую военную помощь и экспорт оружия в любую страну, если он сочтет, что это поможет борьбе с международным терроризмом. Отмена ограничений может коснуться стран, лишенных американской военной помощи из-за того, что они включены в список стран, поддерживающих терроризм, таких как Сирия и Иран, или из-за их программ по созданию ядерного или наступательного оружия, таких как Пакистан и Китай

Президент Джордж Буш (George W. Bush) обратился к конгрессу с просьбой наделить его на пятилетний срок полномочиями отменять все действующие ограничения на американскую военную помощь и экспорт оружия в любую страну, если он сочтет, что это поможет борьбе с международным терроризмом.

Отмена ограничений может коснуться стран, лишенных американской военной помощи из-за того, что они включены в список стран, поддерживающих терроризм, таких как Сирия и Иран, или из-за их программ по созданию ядерного или наступательного оружия, таких как Пакистан и Китай. В субботу Буш уже отменил военные и экономические санкции в отношении Индии и Пакистана.

Президент, согласно новым предложениям, сможет также отменять ограничения на военное сотрудничество, введенные против ряда стран на том основании, что в них нарушаются права человека.

Администрация пока не сообщила, каким именно странам предполагается оказать военное содействие в рамках американской кампании против терроризма. Однако в качестве возможных вариантов рассматривается возможность сотрудничества с любой расположенной вблизи Афганистана страной на Ближнем Востоке, в Южной и Центральной Азии - в том числе тех, в отношении которых ныне действуют американское эмбарго.