Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин получил от ЕС и НАТО то, чего хотел

Теракты 11 сентября, похоже, изменили позицию Белого дома: НАТО заинтересовано видеть Россию в союзниках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин выбрал лучшее время для встречи с представителями ЕС и переговоров с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном. И ЕС, и НАТО желают видеть российского президента в рядах глобальной коалиции, созданной для борьбы с терроризмом. Главы обеих организаций были более, чем благодарны за этот визит

Президент РФ Владимир Путин открыто говорит о том, что есть. На пресс-конференции по итогам его двухчасовой встречи с высокопоставленными представителями Европейского Союза он говорил о себе столько же, сколько и о трех организациях, с представителями которых он встречался в среду утром.

"В серьезной организации, - сказал Путин, - люди должны нести ответственность за то, что они делают".

В среду утром Путин провел переговоры с представителями трех институтов ЕС. По одну сторону от него расположились Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt), премьер-министр Бельгии, который сейчас президентствует в ЕС, и Романо Проди (Romano Prodi), глава Европейской Комиссии, по другую - Хавьер Солана (Javier Solana), который руководит внешней политикой ЕС и возглавляет комитет по безопасности и обороне при ЕС.

В течение переговоров, как сообщают источники в Евросоюзе, Путину удалось достичь заметных успехов. Впрочем, подробности переговоров не разглашаются. Источник в Еврокомиссии сообщил лишь: "Путин прибыл на переговоры с пакетом предложений. И он более или менее добился того, чего хотел".

Путин выбрал лучшее время для встречи с представителями ЕС и переговоров с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном (Lord Robertson). И ЕС, и НАТО желают видеть российского президента в рядах глобальной коалиции, созданной для борьбы с терроризмом. Главы обеих организаций были более, чем благодарны за этот визит.

Первый пункт в пакете предложений Путина касался комитета по безопасности и обороне при ЕС. На протяжении последних месяцев Россия не раз предлагала свои услуги в организации при ЕС к 2003 году 60 000-ой армии сил быстрого реагирования. Обычно, только 15 государств - членов ЕС присутствуют на совещаниях по безопасности, предусмотрены и отдельные консультации для членов НАТО, которые не входят в Евросоюз. В среду было согласовано, что отныне по вопросам безопасности будут проводиться ежемесячные консультации с российским послом при ЕС.

"Россия желает контролировать шаги и решения комитета по безопасности и обороне при ЕС с тем, чтобы это не шло вразрез с интересами Москвы", - сообщил источник в ЕС. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Москва хочет быть уверена, что все решения, принятые комитетом по безопасности и обороне при ЕС, соответствует нормам международного права и уставу Организации Объединенных Наций. Ряд чиновников ЕС сочли это свидетельством тому, что Россия желает играть большую роль при проведении ежемесячных консультаций по обеспечению безопасности.

Второй пункт пакета касался торговых отношений - конкретно, членства России во Всемирной Торговой Организации. В течение последних месяцев шли взаимные упреки: ЕС указывал России на недостаточную подготовленность, в то время как Россия жаловалась, что ЕС ничего не делает, чтобы помочь ей подготовиться. В среду ЕС согласился ускорить работу по подготовке России к вступлению BTO.

Третий пункт пакета предложений касался наиболее болезненной темы взаимоотношений России с Европой и США: расширения НАТО. Путин не приветствует дальнейшие шаги в этом направлении, особенно, возможное включение в альянс трех Балтийских государств. Во время последнего визита в Варшаву в июне прошлого года, президент Джордж Буш (George Bush) упорно утверждал, Россия не имеет права вето при решении этого вопроса. Но, теракт в США 11 сентября, похоже, изменил позицию Белого дома: НАТО заинтересовано видеть Россию в союзниках.

В среду Путин дал оценку расширению альянса: "Что касается расширения НАТО, то на это можно посмотреть с другой стороны, взглянуть на это по-новому, если НАТО изменит прежнюю направленность и станет политической организацией. Конечно, в этом случае мы пересмотрели бы нашу позицию в отношении такого расширения, при условии обязательного участия в этом процессе". Путин не стал вдаваться в подробности. Впрочем, как сказал официальный представитель НАТО, в этом и "не было никакой необходимости". По его словам: "Путин ясно дал понять, что желает видеть НАТО организацией политической".