Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр отправляется в Москву, чтобы поддержать Путина

Россия ждет прекращения критики со стороны Запада войны в Чечне и содействия в принятии в ВТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) совершит сегодня вечером блиц-визит в Москву, который √ частично √ стал результатом его разговора с президентом Владимиром Путиным в минувшую пятницу. Путин, который в воскресенье отпразднует свой 49-й день рождения, пригласил Блэра в Москву по этому случаю. Блэр приглашение принять не смог, однако была достигнута договоренность, что в Россию он приедет

Премьер Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) совершит сегодня вечером блиц-визит в Москву, который - частично - стал результатом его разговора с президентом Владимиром Путиным в минувшую пятницу. Путин, который в воскресенье отпразднует свой 49-й день рождения, пригласил Блэра в Москву по этому случаю. Блэр приглашение принять не смог, однако была достигнута договоренность, что в Россию он приедет.

Два лидера, как ожидается, проведут переговоры в узком составе, а затем поужинают вместе. Блэр, по всей видимости, воспользуется визитом для демонстрации личной поддержки Путина и его намерений стать в единый строй со странами, возглавляемыми США, которые объявили войну терроризму.

Путин же, надо полагать, напомнит Блэру, что в обмен на сотрудничество Россия ожидает от Запада взаимности в других областях. Россия добивается от Запада прекращения критики войны против сепаратистов в Чечне, которую она называет "контртеррористической операцией", и содействия в скорейшем принятии во Всемирную торговую организацию.

В повестке дня также вопрос о расширении НАТО. Вчера Путин сказал в Брюсселе, что обсуждал его с канцлером ФРГ Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и хочет поговорить об этой проблеме с Блэром. Путин намекнул, что Россия может смягчить свою позицию в отношении расширения НАТО, если Россия будет вовлечена в этот процесс, а сам альянс трансформируется в преимущественно политическую организацию.

Британский и российский лидеры, как ожидаются, обсудят, кроме того, вопросы подготовки официально визита Путина в Великобританию.