Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Wall Street Journal" (США): Путин поддерживает Запад в обмен на уступки

Похоже, по некоторым вопросам Запад поддается России

"The Wall Street Journal" (США): Путин поддерживает Запад в обмен на уступки picture
The Wall Street Journal (США): Путин поддерживает Запад в обмен на уступки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента осуществления террористами атак против Соединенных Штатов, президент России Владимир Путин старается использовать свое место в возглавляемой США антитеррористической коалиции для того, чтобы получить поддержку Запада в претворении в жизнь своей собственной повестки дня.

Брюссель. Президент России Владимир Путин попытался получить некоторые политические и экономические дивиденды на встречах с официальными лицами НАТО и Европейского Союза от своего решения поддержать возглавляемую США антитеррористическую коалицию.

Его чистейшей победой было полученное в среду от представителей Евросоюза обещание ускорить работу над просьбой России о принятии ее во Всемирную торговую организацию. Эта просьба оставалась без рассмотрения практически год. Обещание последовало вслед за аналогичным заявлением торгового представителя США Роберта Зеллика (Robert Zoellick), посетившего Москву в прошедшую субботу.

Г-н Путин также призвал к "трансформации" Организации Североатлантического договора (НАТО), которую он ранее критиковал за попытки расширения в страны Восточной Европы. На совместной с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном (George Robertson) пресс-конференции он заявил, что углубление связей с Россией сделает больше для защиты Европы от террористических атак, чем любые действия по принятию новых членов в НАТО. "Спросите любого человека на улицах Берлина или Парижа, - заявил он. - Ответ будет очевидным".

На прошлой неделе в речи в немецком Парламенте г-н Путин принял публичное обязательство быть на стороне США и их союзников в борьбе против терроризма, последовавшей за атаками на США 11 сентября. Затем он согласился на использование Соединенными Штатами российского воздушного пространства и военных баз в бывших советских республиках Средней Азии для ведения операций против Афганистана. Также Россия увеличила объем помощи, предоставляемой афганскому повстанческому движению "Северный Альянс", борющемуся против режима Талибов, у которых находит убежище Усама бен Ладен (Osama bin Laden). Последний является главным подозреваемым Вашингтона в организации атак.

С момента их осуществления, Владимир Путин стал стараться использовать свое место в возглавляемой США антитеррористической коалиции для того, чтобы получить поддержку Запада в претворении в жизнь своей собственной повестки дня, например, касательно борьбы с мятежниками в сепаратистской Чеченской республике. На пресс-конференции, данной вместе с официальными представителями Евросоюза, он заявил, что в Чечне Россия сражается с тем самым исламским фундаменталистским терроризмом, который, по мнению Соединенных Штатов, несет ответственность за нападения на Америку.

Судя по всему, г-н Путин убедил представителей ЕС, которые уменьшили критику имеющихся, как утверждается, нарушений прав человека российскими войсками в Чечне. В совместном коммюнике, принятом по итогам заседания Евросоюза, говорится о намерении совместно работать по данному вопросу - что представляет собой контраст с имевшими ранее место резкими осуждениями. Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) на прошлой неделе также призвал к "переоценке" действий России в Чечне.

В торговой сфере, г-н Путин, похоже, преодолел нежелание как Соединенных Штатов, так и стран Евросоюза рассматривать поданную еще три года назад заявку на вступление в ВТО. Рассмотрение заявки было заблокировано в июне после того, как Россия отказалась разрешать другим странам - членам Организации налагать вето на проекты законов, касающихся торговых вопросов, еще до отправления их в Парламент. Чиновники Евросоюза заявляют, что теперь, после того, как Россия пообещала публиковать все проекты законов, эта проблема решена. И США и страны ЕС выражают надежду, что у них теперь будет выработан четкий перечень требований к России, который позволит ей вступить в ВТО в начале следующего года. Евросоюз также пообещал ускорить двусторонние переговоры по торговому договору с Россией. ЕС является основным торговым партнером России, на него приходится около трети экспорта и импорта.

Г-н Путин также старается использовать нынешний кризис, чтобы снять давнее напряжение по поводу имеющихся у НАТО планов расширения в страны Восточной Европы, особенно в Прибалтику. Россия до сих пор рассматривает расширение НАТО как военную угрозу, однако г-н Путин заявил, что если НАТО сможет преобразоваться в политическую, а не военную организацию, то отношение России к данному вопросу может измениться. Это предложение скорее всего не получит поддержки Альянса, который по своей сути является организацией, обеспечивающей безопасность, однако предложение Путина звучало как намек на то, что расширение может вызывать меньше нареканий, если оно станет частью более обширных политических договоренностей.