Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Между Россией и США √ договор по ПРО

Кремля не желает признать тот факт, что Буш принял решение о необходимости создания системы ПРО и рассматривает его в качестве приоритета своей политики

Между Россией и США √ договор по ПРО picture
Между Россией и США √ договор по ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на заявление лидеров России и США о наметившемся прогрессе в сближении позиций по вопросам создания ПРО и сокращения вооружения, между президентами Бушем и Владимиром Путиным остаются серьезные разногласия, которые были только едва смягчены в ходе переговоров, которые велись на протяжении двух последних месяцев

Несмотря на заявление лидеров России и США о наметившемся прогрессе в сближении позиций по вопросам создания ПРО и сокращения вооружения, между президентами Бушем (Bush) и Владимиром Путиным остаются серьезные разногласия, которые были только едва смягчены в ходе переговоров, которые велись на протяжении двух последних месяцев, об этом сообщил сегодня представитель администрации президента Буша.

Он сказал, что Соединенные Штаты - "сегодня ближе, чем когда бы то ни было" к тому, чтобы в одностороннем порядке выйти из договора по ПРО 1972 года, который не позволяет создать более совершенную противоракетную защиту, в которой заинтересован Буш младший.

Москва "все еще надеется, что имеет дело с администрацией Клинтона (Clinton)", сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным. "Похоже, там не понимают, что подход нынешней администрации к ряду проблем фундаментально отличается от подхода ее предшественников".

Договор по ПРО предусматривает, что сторона, которая намерена выйти из соглашения, должна уведомить о своем решении за шесть месяцев до даты выхода. По словам чиновника, хотя Буш не называл Путину конкретной даты, "он дал понять, что это произойдет", возможно, даже в январе. "Осталось совсем немного времени на то, чтобы принять решение: либо мы выходим из договора, либо продолжаем сотрудничество в его рамках", - сказал он.

Буш и Путин вновь обсуждали вопросы противоракетной обороны и проблему контроля над вооружением в воскресенье в Шанхае на экономическом саммите глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Сообщается о том, что они обсуждали предложение, в рамках которого Россия согласится на развертывание противоракетного щита в обмен на сокращение числа наступательных ядерных вооружений в двустороннем порядке.

По словам одного их высокопоставленных чиновников, на совместной пресс-конференции с Бушем Путин дал больше причин для надежд, чем ранее во время частных встреч с президентом США.

По мнению чиновника, отсутствие прогресса в решении этих вопросов объясняется нежеланием Кремля признать тот факт, что Буш принял решение о необходимости создания системы противоракетной обороны и рассматривает его в качестве приоритета своей политики. Однако чиновник отметил, что администрация вместе с тем усложнила переговоры, поскольку не приняла решения о том, насколько следует сократить арсенал ядерных боеголовок США.

Администрация ожидает результатов исследования специалистов министерства обороны, чтобы выступить с конкретными предложениями по сокращению своего ядерного потенциала.

Соединенные Штаты намерены ознакомить Москву со своими предложениями до намеченной на 12-14 ноября встречи Путина с Бушем в Вашингтоне и на ранчо американского президента в Кроуфорде, штат Техас, сообщили источники в правительстве США. При этом они подчеркнули, что решить вопрос окончательно до ноябрьской встречи "практически невозможно".