Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят дружить с Китаем и Россией

Буш использует форум для поддержки антитеррористической кампании

США хотят дружить с Китаем и Россией picture
США хотят дружить с Китаем и Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чисто символическим жестом Буш успокоил консерваторов и защитников прав человека, поставив на повестку дня более спорные вопросы. "Правительства не должны использовать войну против терроризма в тех целях оправдания дискредитации национальных меньшинств на территории своих стран", - сказал он, добавив, что указал на это же и Путину

Президент Джордж Буш (George Bush) вчера вечером возвратился в США, где заявил, что на саммите АТЭС заручился "сильной, устойчивой и реальной поддержкой" в борьбе с терроризмом со стороны лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Буш также утверждал, что американо-российские отношения теперь смогут "выйти за рамки отношений времен холодной войны", чему способствовали успешные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в ходе проходившей в Шанхае конференции.

В принятом на Азиатско-тихоокеанском экономическом форуме заявлении лидеры стран АТЭС осудили "массовые убийства", совершенные 11 сентября в США, и заверили, что предпримут экономические и финансовые меры, чтобы предотвратить "любые формы террористических действий" в будущем.

Чиновник в администрации Буша сказал, что Вашингтон был "тронут", хотя в принятом лидерами стран АТЭС заявлении нет упоминаний о войне в Афганистане и сглажены возражения по этому поводу некоторых членов форума таких, как Индонезия и Малайзия.

Ежегодная конференция на этот раз проходила под диктовку Буша и его китайского коллеги, хозяина форума президента Цзяня Цзэминя (Jiang Zemin), который воспользовался, случаем, чтобы придать новый импульс китайско-американским отношениям.

Цзэминь сделал уступку Бушу и сказал ему то, что тот хотел услышать. Выступая перед 20 региональными лидерами, он объявил "терроризм - явлением, представляющим опасность для всего мирового сообщества".

Позже на пресс-конференции, он особо остановился на борьбе с терроризмом - вопросе, который даже не стоял на повестке дня конференции, заявив, что дискуссия по этой проблеме - важнейшее достижение конференции.

Понимание, достигнутое между американским и российским президентами, окрылило Буша, назвавшего Путина другом, пришедшим на помощь тогда, когда "это было крайне необходимо". По словам Буша, произнесенным им во время совместной пресс-конференции с Путиным, российское военное ведомство отменило учения, запланированные на то время, когда были совершены теракты против США, чтобы "не усугублять ситуацию".

"Россия делится с нами ценными разведданными, касающимися террористических организаций, предоставляет воздушные коридоры для самолетов с гуманитарными грузами и помогает на дипломатическом уровне", - сказал президент США.

Для России и Китая, кризис, связанный с террористическими актами 11 сентября, стал тем рычагом, который может вывести отношения с США на более высокий уровень.

Путин заявил, что с терроризмом необходимо бороться "объединенными усилиями". Он добавил, что таким образом на основе соблюдения "национальных интересов" обеих сторон, можно достичь соглашения по проблемам противоракетной обороны, создание которой входит в планы США. Буш заявил, что теракты - еще один аргумент в пользу создания противоракетного щита, отметив, что "соглашение по ПРО, мешающее нам защитить наш народ, устарело и даже опасно".

В итоговой экономической декларации лидеры стран АТЭС вновь выразили надежду на то, что во всем регионе будет развиваться "свободная и открытая торговля" при соблюдении модных ныне принципов "цифрового общества" и "развития человеческих способностей".

Своеобразной данью вежливости Китаю стало приветствие предстоящего вступления этой страны в состав Всемирной Торговой Организации, названного "историческим шагом". Эта фраза пригодится Цзэминю, когда он будет иметь дело с критиками внутри страны.

Чисто символическим жестом Буш успокоил консерваторов и защитников прав человека, поставив на повестку дня более спорные вопросы. "Правительства не должны использовать войну против терроризма в тех целях оправдания дискредитации национальных меньшинств на территории своих стран", - сказал он, добавив, что указал на это же и Путину.

Подобная расплывчатая критика вряд ли возымеет действие на пекинских лидеров, которые проводят явную параллель между террористическими нападениями в США и обвинениями, звучащими в адрес членов мусульманского меньшинства в китайской провинции Ксин-Джанг (Xinjiang), что расположена на северо-западе КНР. Вряд ли слова Буша повлияют и на политику, проводимую Путиным в Чечне.

В докладе правозащитной организации "Human Rights Watch', штаб-квартира которой находится в США, подготовленном специально для конференции, говорится, что Китай "подавляет мирную политическую и религиозную деятельность" в Ксин-Джанге. Там же указывается на то, что Пекин пока не предоставил убедительных доказательств в пользу того, что между сепаратистами из этой провинции и сетью Аль-Каида существует какая бы то ни было связь.

После того, окончании встречи на высшем уровне, Цзэминь отметил, что обсуждение проблемы борьбы с терроризмом сыграло ключевую роль в успехе всей конференции. Кроме того мир получил возможность "узнать Китай лучше".

Лидеры АТЭС по традиции совершили совместный парадный выход в униформе страны-хозяина форума.

Согласно поступившим из Соединенных Штатов сведениям, уже определена дата и место проведения заседания Всемирной торговой организации. Встречу планируется провести в следующем месяце в Дохе, столице Катара. Прозвучали рекомендации перенести место встречи в целях безопасности.