Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный анализ: союз по расчету

Безусловно, у Соединенных Штатов имеются веские военные причины для того, чтобы более тесно взаимодействовать с Северным альянсом, считает Майкл Гордон

Военный анализ: союз по расчету picture
Военный анализ: союз по расчету picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Соединенных Штатов Америки поддержать афганский Северный альянс является частью расчетливой стратегии ускорения падения режима талибов путем ударов по нему со всех сторон. Американские военные уже пытались бомбить лидеров движения "Талибан". А драматичный ночной рейд войск специального назначения армии США продемонстрировал, что американские солдаты готовы воевать на земле Афганистана. Но этого может быть недостаточно

Решение Соединенных Штатов Америки поддержать афганский Северный альянс является частью расчетливой стратегии ускорения падения режима талибов путем ударов по нему со всех сторон. Американские военные уже пытались бомбить лидеров движения "Талибан". А драматичный ночной рейд войск специального назначения армии США продемонстрировал, что американские солдаты готовы воевать на земле Афганистана. Но этого может быть недостаточно для того, чтобы свалить режим талибов, которые с самого начала являются важной целью из-за их роли в предоставлении убежища Усаме бен Ладену (Osama bin Laden) и его террористической организации. Поэтому сейчас США пытаются использовать единственного реального союзника на земле: свободную коалицию этнических группировок, которые воюют против талибов вот уже многие годы, встав ныне под знамена Северного альянса.

Налицо пока еще не все элементы новой стратегии США, но в воскресенье и сегодня, когда американские самолеты, наконец, начали наносить удары по противостоящим Северному альянсу войскам талибов на переднем крае обороны севернее столицы Кабул, эта стратегия стала очевидной. Безусловно, у Соединенных Штатов имеются веские военные причины для того, чтобы более тесно взаимодействовать с Северным альянсом. В географическом плане военная помощь альянсу позволяет Соединенным Штатам наращивать давление на талибов с севера, тогда как американский спецназ поддает им жару в южной части страны, особенно в районе города Кандагар, который является политической базой движения "Талибан".

Сотрудничество Вашингтона с Северным альянсом отражает также и один печальный факт. Эта группировка является единственным реальным военным союзником Соединенных Штатов на земле. Несмотря на решение Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) поручить Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США организовать пуштунское движение сопротивления, "Южного альянса", или коалиции пуштунских племен на юге, которая была бы готова наступать на талибов, не существует. "На юге пока нет сотрудничества в таком роде, - заявил на прошлой неделе министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld). - У нас нет аналогичного взаимодействия с некоторыми элементами на юге, которое мне было бы нужно для достижения успеха".

Точно так же Северный альянс играет полезную роль с точки зрения военной тактики. Угрожая атаковать талибов в западном направлении, выводящем на город Мазари-Шариф, и в южном направлении - на столицу Кабул, войска Северного альянса связывают талибские силы на севере и вынуждают лидеров движения "Талибан" посылать им подкрепления. На стороне талибов воюют также иностранные наемники из арабских и других стран, которых завербовал бен Ладен. Таким образом, в тактическом плане Северный альянс играет примерно ту же роль, что и Армия освобождения Косово (Kosovo Liberation Army - KLA), группировка этнических албанцев, во время войны Организации Североатлантического договора (НАТО) с Югославией. Во время конфликта в Югославии набеги отрядов KLA на Косово вынудили сербов наращивать там свои силы, что делало их выгодной целью для ударов натовской авиации. Или, как выразился сегодня г-н Рамсфельд: "Аавианалеты на войска талибов и формирования "Аль-Каиды" объясняются стремлением уничтожить талибов и террористов. Так вышло, что эти силы сосредоточены по большей части севернее Кабула и в северо-западной части страны".

Далее, в случае, если антиталибские группы добьются успеха в деле ослабления военной мощи талибов или поощрения перехода их солдат на свою сторону, американским и союзным силам станет гораздо легче действовать. "С моей точки зрения, будет куда проще убедить ряд из них выступить против талибов и против "Аль-Каиды" и помочь им разгромить наших врагов, чем самим нанести им поражение, - сказал на прошлой неделе г-н Рамсфельд. Совершенно не пытаясь охарактеризовать движение "Талибан" как готовый рассыпаться карточный домик, он назвал талибов "стойкими борцами за выживание".

Решение администрации Буша-младшего (George W. Bush) более тесно сотрудничать с Северным альянсом последовало после многих недель противоречивых сигналов. Принятие этого решения позволило устранить значительную часть того замешательства в собственных рядах, которое существует с тех пор, как две недели назад Совет национальной безопасности США закончил подготовку секретного доклада, содержащего призыв ускорить падение режима талибов. В этом докладе подчеркивается возросшая важность локального антиталибского движения для стратегии Вашингтона. Только теперь стал ясен истинный смысл обещания, данного г-ном Бушем-младшим перед его отлетом в Китай, что Соединенные Штаты используют удары с воздуха для того, чтобы проложить путь стремящимся разгромить талибов "дружественным силам на земле". И все же отношения администрации Буша-младшего с Северным альянсом напоминают скорее брак по расчету, чем глубокое стратегическое партнерство. И эти отношения создают в равной мере как новые возможности, так и новые проблемы.

В Северном альянсе доминируют этнические узбеки и таджики, которые составляют меньшинство населения Афганистана. В этом смысле Северный альянс коренным образом отличается от KLA во время конфликта в Косово. Этот альянс после свержения режима талибов в лучшем случае может быть элементом нового руководства в Кабуле, в которое войдут пуштуны и другие этнические группировки.

Этот демографический факт первоначально вынуждал администрацию Буша-младшего воздерживаться от прокладывания бомбардировками с воздуха пути на Кабул для сил Северного альянса. Существовало опасение, что этот альянс, если ему удастся быстро ворваться в афганскую столицу, может принести Вашингтону больше вреда, чем пользы, поскольку в таком случае многие пуштуны могли бы объединиться вокруг единственной другой противостоящей им в стране силы - движения "Талибан". Эти опасения несколько рассеялись после того, как Северный альянс заверил администрацию Буша-младшего, что его бойцы продвинутся до ворот Кабула и там остановятся, не входя в город.

Но ныне перед Соединенными Штатами стоят некоторые досаждающие вопросы. Северный альянс утверждает, что не позволит своим бойцам войти в столицу, но ожидает, что аналогичным образом поступят и другие действующие в Афганистане вооруженные группировки, которых поддерживает Пакистан. Но, если Северный альянс не станет оккупировать Кабул, тогда кто будет наводить в городе порядок? Соседи Афганистана - Пакистан, Иран, Индия и Россия - имеют собственные конкурирующие друг с другом политические цели и симпатии. Арабские государства, возможно, не пожелают выделить своих солдат в состав исламских сил безопасности, поскольку это может быть расценено как одобрение американской военной кампании в Афганистане.

Соединенные Штаты Америки стараются избежать перспективы длительного присутствия американских войск в Афганистане. А если и существует какая-то роль для Организации Объединенных Наций (ООН), то эта роль пока не ясна. ООН скорее всего станет противиться заполнению вакуума в Кабуле, если все еще будут продолжаться бои в остальных частях страны. Другим возможным вариантом является формирование и подготовка сил безопасности из афганцев внутри страны, но это легче сказать, чем сделать.

Надвигается зима, а администрация Буша-младшего стремится нанести талибам максимально возможный урон до наступления священного для мусульман праздника рамадан, который начинается в середине ноября. С учетом этого политические заботы, кажется, отодвигаются на задний план, уступая первое место грубым военным соображениям. Однако конечной целью является стабильность в Афганистане. Пока на талибов сыплются бомбы, афганская политика может подождать - но не надолго.