Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший шеф ЦРУ США утверждает, что к нападениям на Америку причастен Ирак

Соединенные Штаты, вероятно, обрушат свой гнев на иракского президента Саддама Хуссейна, считает Джеймс Вулси

Бывший шеф ЦРУ США утверждает, что к нападениям на Америку причастен Ирак picture
Бывший шеф ЦРУ США утверждает, что к нападениям на Америку причастен Ирак picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший шеф Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси заявляет, что Ирак скорее всего причастен к нападениям 11 сентября. Выступая в понедельник перед национальной конвенцией Американского еврейского конгресса, он сказал: "Слишком многое, слишком много примеров перевоплощения в другое лицо, искусно изготовленных подложных документов, координации действий на разных континентах и между государствами┘ свидетельствует о том, что не будет большим заблуждением сделать вывод, что за этими нападениями стоит государство и очень хорошо налаженная разведывательная служба".

23 октября 2001 года. Бывший шеф Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси (James Woolsey) заявляет, что Ирак скорее всего причастен к нападениям 11 сентября, и что в рамках нынешней кампании борьбы против терроризма Соединенные Штаты, вероятно, обрушат свой гнев на иракского президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein). Выступая в понедельник перед национальной конвенцией Американского еврейского конгресса, он сказал: "Слишком многое, слишком много примеров перевоплощения в другое лицо, искусно изготовленных подложных документов, координации действий на разных континентах и между государствами┘ свидетельствует о том, что не будет большим заблуждением сделать вывод, что за этими нападениями стоит государство и очень хорошо налаженная разведывательная служба".

Г-н Вулси указал также на долгосрочное, как полагают, планирование нападений 11 сентября и на использование впоследствии "усовершенствованных" штаммов сибирской язвы как на свидетельства государственной поддержки террористов, заметив позднее репортерам, что иракская разведывательная служба имеет контакты с террористами из числа исламских экстремистов, включая некоторых членов "Аль-Каиды", и что Саддам Хуссейн потратил многие годы на налаживание связей с ними.

Заявляя, что доказательств для предъявления Саддаму Хуссейну обвинения в соучастии в нападениях на Америку недостаточно, он в то же время сказал, что "разведпризнаков вполне достаточно для того, чтобы мы были в высшей степени настороженными, готовыми к действиям и изо всех сил пытались заглядывать под скалы". Одна действующая в изгнании иракская оппозиционная группировка, которая хочет усилить свою разведывательную деятельность в Ираке, в понедельник заявила, что имела встречи с бывшим шефом ЦРУ США и с официальными лицами государственного департамента США. Представители Иракского национального конгресса (ИНК) встречались с г-ном Вулси в Лондоне несколько недель назад, заявил в Вашингтоне Шариф Али бен аль-Хуссейн (Sharif Ali Bin Al Hussein), который отвечает за общественные связи этой группировки. Аль-Хуссейн, являющийся членом руководящего совета ИНК, сказал, что не присутствовал на встрече и не знает, какие вопросы там обсуждались.

Итальянская газета "La Repubblica" в субботу сообщила, что стороны обсуждали вероятную причастность иракского правительства к нападениям на Америку. Официальные лица США обвиняют в атаках на Всемирный торговый центр (ВТЦ) в Нью-Йорке и Пентагон (здание министерства обороны США в Вашингтоне - прим. пер.) Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) и "Аль-Каиду", заявляя, что у них нет неопровержимых доказательств причастности к ним Ирака.

Г-н Вулси сообщил, что вскоре после нападений 11 сентября ездил в английскую столицу и встречался с американским послом в Великобритании. Он отрицал, что в Лондоне имел встречи с представителями ИНК, хотя и сказал, что часто с ними встречается, поскольку ИНК является клиентом его юридической фирмы.

Отказавшись комментировать сообщения в прессе, что заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) просил его разобраться, не причастен ли Ирак к нападениям, г-н Вулси признал, что в настоящее время участвует в работе двух правительственных комитетов, один из которых создан в военно-морских силах (ВМС) США, а другой - в ЦРУ США. "Они все просят меня время от времени их консультировать. Я начинаю искать материалы, если их у меня нет", - сказал он. Г-н Вулфовиц призывает вести "широкую и длительную" кампанию, которая включает удары по Ираку.

По словам аль-Хуссейна, ИНК, являющийся прикрытием для оппозиционных группировок, которые ставят своей целью свержение Саддама Хуссейна, хотел бы, чтобы США финансировали его деятельность на территории Ирака, включая сбор разведывательной информации. ИНК утверждает, что перебежчики из Ирака сообщают, что правительство прямо спонсирует и готовит террористов. Соединенные Штаты назвали Ирак в числе государств - спонсоров терроризма.

Не так давно администрация Буша-младшего распорядилась о расширении тайных операций разведывательного сообщества США, выделив на эти цели дополнительно более 1 млрд. долл. ИНК, получивший от американской администрации в июне 6 млн. долл., хочет ежегодно получать от США 22 млн. долл. Аль-Хуссейн сказал, что он и другие члены руководящего совета ИНК недавно встречались с официальными лицами государственного департамента США для обсуждения вопроса о дополнительном финансировании их деятельности. Государственный департамент США пока не прокомментировал это сообщение.

Г-н Вулси сказал, что какое-то государство, по всей вероятности, является источником оказавшихся в руках террористов спор сибирской язвы, которые те использовали для распространения заразы через почтовые отправления. Этот вывод он сделал на основании того, что случаи пересылки спор по почте слишком многочисленны, а используемый штамм является высокоочищенным высушенным порошком. Он сказал, что Ирак является главным подозреваемым, принимая во внимание тот факт, что в этой стране осуществляются солидные программы разработки химического и биологического оружия. "Создание этого штамма сибирской язвы - дело непростое. Необходим хорошо подготовленный человек, нужно сложное оборудование, или же то и другое вместе", - сказал он.