Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЯ ЗАРАБАТЫВАЕТ МИЛЛИОНЫ поставками оружия Северному альянсу

Северный альянс хочет иметь уже знакомое ему по советским временам вооружение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старые советские танки, вертолеты и автоматы Калашникова поставляются из России Северному альянсу в рамках многомиллионного договора на поставку российского оружия. Россия долгое время тайно поддерживала Северный альянс, поставляя оружие и боеприпасы изгнанному в 1996 году афганскому правительству, а после террористического нападения на США перешла к его открытой поддержке

Старые советские танки, вертолеты и автоматы Калашникова поставляются из России Северному альянсу в рамках многомиллионного договора на поставку российского оружия.

Россия долгое время тайно поддерживала Северный альянс, поставляя оружие и боеприпасы изгнанному в 1996 году афганскому правительству, а после террористического нападения на США перешла к его открытой поддержке.

Министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что Северный альянс хочет иметь уже знакомое ему по советским временам оружие, которое находилось у него на вооружении на протяжении многих лет.

Еще в начале 1980-ых, когда бойцы альянса воевали против советских войск, в их руки впервые попало в результате захвата советское оружие, которым они пользовались и позже в 1990-ых, когда в стране началась гражданская война.

Стоимость договора на поставку российского оружия Северному альянсу, по примерным расчетам, оценивается в $40-$70 млн.

"Россия не прекращала поставок оружия в Афганистан, - говорит военный аналитик Павел Фельгенгауер (Pavel Felgenhauer). - Это - важная помощь для Северного альянса, готовящегося к генеральному наступлению на Талибан и выдворению его вооруженных сил с территории северного Афганистана". Старые советские танки T-55, военные вертолеты, автоматы Калашникова, передвижные ракетные установки Игла и Шилка, способные уничтожить самолет и сбить ракету противника, как сообщается, будут в первую очередь поставлены в Афганистан.

Согласно информации агентства "Ассошиэйтед Пресс", в рамках договора в ближайшее время будут поставлены сорок танков и двенадцать военных вертолетов.

"Афганцы и это в полной мере относится к бойцам Северного альянса, которые воевали на протяжении последних 20 лет, знают старое военное снаряжение лучше, чем многие российские военнослужащие", - сказал в начале этого месяца Иванов.

При этом он добавил: "Северный альянс нуждается в простом и высоко надежном, проверенном вооружении: танках T-55, боеприпасах и автоматах".

"Если им дают другие автоматы, то они [бойцы Северного альянса] выбрасывают их с негодованием и требуют только автоматов Калашникова", - отметил министр.

Северный альянс нуждается, по словам Иванова, в "обычном артиллерийском оружии, стреляющем снарядами и традиционных транспортных средствах для перемещения отрядов пехоты к местам сражения и броневиках для офицеров и курьеров ".

"Они предпочитают обычное, простое, но надежное оружие, которое способно сохранять дееспособность при резких перепадах температуры и влажности", - добавил он.

Кроме поставок военного оборудования и боеприпасов, как утверждают некоторые российские военные эксперты, Россия направляет в Афганистан технических специалистов.

Фельгенгауер, ссылаясь на военные источники, сказал, что российские технические специалисты уже помогают мятежникам в Афганистане. Ряд других экспертов, как и Иванов, утверждают, что оборудование достаточно простое в эксплуатации и помощь специалистов здесь не требуется.

Россия не очень-то стремится к поставкам гуманитарной помощи воздушным путем, поскольку это дорогое удовольствие. Иванов обсуждал вопрос о помощи с США, а глава Рособоронэкспорта Андрей Белианинов, обсуждал этот вопрос с министром обороны Великобритании Джефом Хуном (Geoff Hoon), когда последний посещал Москву в начале этого месяца.

Россия начала поставлять оружие в Афганистан в конце сентября. Боеприпасы и военное оборудование доставляются Северному альянсу по понтонным мостам, построенным военнослужащими 201-й российской дивизии через реке Пяндж, которая протекает по границе между Таджикистаном и Афганистаном, сообщила "Независимая газета".