Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СТУДИЯ ДИСНЕЯ ПЛОДИТ МОНСТРОВ БИОТЕРРОРА

Террор и заражения в новом фильме Диснея. ╚Если бы мы писали сценарий сегодня, то не трогали бы этой темы╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Биотерроризм ставит в очень трудную ситуацию диснеевскую студию, которая, в столь деликатный момент, может совершить большую ошибку. В пятницу дебютирует его новый мультфильм ╚Monster, Inc.╩: пленка, до отказа набитая невольными намеками на ужас, охвативший Америку в эти дни. Авторы мультфильма очень беспокоятся по поводу реакции, которую может все это вызвать у зрителей

Биотерроризм ставит в очень трудную ситуацию диснеевскую студию, которая, в столь деликатный момент, может совершить большую ошибку. В пятницу дебютирует его новый мультфильм "Monster, Inc.": пленка, до отказа набитая невольными намеками на ужас, охвативший Америку в эти дни. Авторы мультфильма очень беспокоятся по поводу реакции, которую может все это вызвать у зрителей. После того, как Голливуд запретил показ фильмов со сценами, напоминающими события 11 сентября, диснеевская история, в которой фигурируют заражения и токсические вещества, может вызвать некоторое замешательство среди взрослой публики.

Главные герои "Monster, Inc." - это симпатичные монстрики, охваченные детскими страхами. В мультфильме это проявляется как боязнь монстриков заразиться от контакта с детьми. Каждый раз, когда кто-нибудь из них дотрагивается до вещей, принадлежащих ребенку, появляется команда по санитарной обработке в защитной одежде - образ, к несчастью, очень хорошо знакомый сегодняшним американцам.

Мультфильм был создан, чтобы снизить драматичность типичных детских страхов, но сейчас он может стать последней каплей в чаше родительских волнений. "Если бы мы делали этот фильм сейчас, - сказал режиссер Пит Доктер (Pete Docter) в интервью газете Usa Today, - то, разумеется, не использовали бы такие мотивы, но теперь уже поздно что-либо менять".

Однако в конце мультфильма монстрики обнаруживают, что дети не заразны, и страхи оборачиваются веселым смехом. Такой финал, несмотря на невольный намек на биотерроризм, мог бы перечеркнуть негативные сцены. "Мы не отрицаем, что может возникнуть короткий момент замешательства, - объясняет Томас Шумахер (Thomas Schumacher), глава диснеевской мультипликации, - но сразу же после этого, я уверен, восторжествует идея, что хорошо иметь фильм, который снимает страх, особенно сейчас".