Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На экономическом форуме в Москве инвесторы демонстрируют доверие к первоначальным реформам в России

Экономисты похвалили Россию за здоровую финансовую дисциплину, но предупредили, что чрезмерный упор на энергоносители ставит под угрозу ее будущее процветание.

На экономическом форуме в Москве инвесторы демонстрируют доверие к первоначальным реформам в России picture
На экономическом форуме в Москве инвесторы демонстрируют доверие к первоначальным реформам в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собравшиеся на экономический форум иностранные инвесторы, которых приободрили потепление отношений России с Западом и темпы реформ при президенте Владимире Путине, заявили, что готовы пересмотреть свое отношение к инвестированию, но добавили, что их по-прежнему заботят коррупция и удушающая бюрократия. Поддержка г-ном Путиным возглавляемой Соединенными Штатами Америки антитеррористической коалиции способствовала росту доброжелательности среди инвесторов, вдохновленных либеральными реформами, которые привели к снижению налогов, уменьшению бюрократической волокиты и разрешению продажи земли.

Москва, 31 октября 2001 года. Собравшиеся здесь на экономический форум иностранные инвесторы, которых приободрили потепление отношений России с Западом и темпы реформ при президенте Владимире Путине, заявили, что готовы пересмотреть свое отношение к инвестированию (капиталов в российскую экономику - прим. пер.), но добавили, что их по-прежнему заботят коррупция и удушающая бюрократия. Поддержка г-ном Путиным возглавляемой Соединенными Штатами Америки антитеррористической коалиции способствовала росту доброжелательности среди инвесторов, вдохновленных либеральными реформами, которые привели к снижению налогов, уменьшению бюрократической волокиты и разрешению продажи земли.

Приподнятые настроения на Всемирном экономическом форуме резко контрастируют с мрачными последствиями финансового краха России в 1998 году, когда многие иностранцы клялись, что никогда не потратят и цента в этой стране. Расточающий шутки и излучающий уверенность в себе г-н Путин, обращаясь к сотням бизнесменов, назвал Россию "громадным многообещающим рынком" и "предсказуемым и надежным партнером". В период после нападений на Соединенные Штаты, сказал он, Россия и Запад должны налаживать сотрудничество на всех уровнях, добавив, что "не последнее место занимает экономическая реформа, а быть может, она даже на первом месте". Многие участники выразили доверие к г-ну Путину и его первоначальным реформам, но подчеркнули, что слабая банковская система, а также коррумпированные судьи и таможенные чиновники по-прежнему мешают притоку крупных инвестиций.

"Данный форум укрепил во всех бизнесменах реальную веру в то, что правительство (России) действительно стремится создать либеральный экономический порядок в этой стране", - заявил вице-председатель корпорации "Coca-Cola HBC" Невиль Исделл (E. Neville Isdell). Однако он и многие другие говорили о том, что россиянам следует приложить более серьезные усилия к тому, чтобы гарантировать неуклонное исполнение либеральных законов. Один из исполнительных директоров компании "Siemens" спросил у г-на Путина, когда государство станет платить судьям достаточно, чтобы им не приходилось искать "приработки", имея в виду широко распространенное взяточничество. "У России более чем достаточно нерешенных проблем, - сказал г-н Путин, признавая наличие проблем с судами и другие болячки. - Наша цель свести эти риски к минимуму".

Далее российский президент продолжил расхваливать успехи своей страны в деле установления самых низких в Европе ставок подоходного налога. Он сказал, что Кремль перестал надеяться на иностранные займы и намеревается "жить по средствам и платить по всем своим долгам". Страна также планирует усовершенствовать пенсионную систему, снизить налог на добавленную стоимость и разрушить свои газовые и электрические монополии. Министр финансов Алексей Кудрин добавил, что поддержка Россией американской кампании воздушных бомбардировок в Афганистане создала "благоприятную политическую ситуацию", которая улучшила ее позиции на переговорах о принятии во Всемирную торговую организацию (ВТО). Благодаря высоким мировым ценам на нефть и слабому рублю экономика России за последние три года растет со средним темпом 6,4%.

Экономисты на форуме похвалили Россию за здоровую финансовую дисциплину, но предупредили, что чрезмерный упор на энергоносители ставит под угрозу ее будущее процветание. "Независимо от того, какими будут цены на нефть через пару лет, экономического роста не будет, если не будет осуществлена реформа банковской системы", - заявил бывший российский министр экономики Евгений Ясин.

Приветствуя решение "Exxon Mobil Corp." начать инвестирование до 12 млрд долл. США в крупное нефтегазовое месторождение на Тихоокеанском побережье России, г-н Путин пригласил других инвесторов (вкладывать средства) в энергетический сектор. "Это решение было своевременным - мировая экономика должна разнообразить свои риски" после нападений террористов 11 сентября, сказал г-н Путин. Однако проект "Exxon Mobil Corp.", переживший более чем 6-летнюю бюрократическую волокиту, был единственным объявленным на форуме новым крупным инвестиционным проектом. Многие иностранные администраторы проектов, связанных с энергоносителями, заявили, что все еще ожидают окончательной доработки российского законодательства в области распределения прибылей между российскими и иностранными вкладчиками, которое должно гарантировать стабильность налогообложения и таможенного режима для проектов, требующих крупных первоначальных инвестиций.

Тем не менее многие инвесторы выразили растущее чувство доверия к России. "Я здорово завелся в отношении России, чего со мной не случалось в прошлом, - сказал Крейг Джонстон (L. Craig Johnstone), вице-президент чикагской "Boeing Co.", которая за последнее десятилетие инвестировала в Россию 1,4 млрд. долл. США и в ближайшие несколько лет могла бы инвестировать вдвое больше. - Это доверие своевременно в политическом контексте, но оно также обусловлено признанием реформ, которые были осуществлены".