Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ВОЕННОЙ КАМПАНИИ В АФГАНИСТАНЕ - ДЕФИЦИТ УСПЕХОВ

Отсутствие прогресса источники в министерстве обороны, объясняют это ╚дефицитом разведданных╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Войска США и Великобритании пока воздерживаются от начала проведения каких бы то ни было значительных военных наземных операций против Талибана и Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) из-за недостатка стратегической информации об Афганистане. Последние действия правительства свидетельствуют о его растущем недовольстве тем, что в военной операции пока не достигнут какой бы то ни было прогресс, хотя воздушные бомбардировки ведутся три недели подряд

Войска США и Великобритании пока воздерживаются от начала проведения каких бы то ни было значительных военных наземных операций против Талибана и Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) из-за недостатка стратегической информации об Афганистане, сообщили вчера источники в военном ведомстве.

Последние действия правительства свидетельствуют о его растущем недовольстве тем, что в военной операции пока не достигнут какой бы то ни было прогресс, хотя воздушные бомбардировки ведутся три недели подряд. За это время на территорию Афганистана было сброшено более 3000 бомб. Отсутствие прогресса источники в министерстве обороны, объясняют это "дефицитом разведданных".

На фоне растущего осознания того, что недавние атаки американских десантников в Афганистане, заснятые на видеопленку и показанные по телевидению, не более чем PR акция, в Вашингтоне растет беспокойство и недовольство тем, как ведется военная кампания.

"Американцы очень обеспокоены тем, что будет предпринято дальше", - поделился с корреспондентом Guardian другой источник в министерстве обороны.

"Прежде чем направлять вооруженные силы куда-либо, необходимо подробно изучить климат, ландшафт, особенности местности", - сказал высокопоставленный представитель военного ведомства.

"Это очень хорошо, что есть возможность изучить местность по снимкам из космоса, но при этом необходимы и люди, которые бы, участвуя в наземной операции, хорошо ориентировались на местности, знали и понимали, как им надо действовать на данной конкретной территории".

Военные хотели бы иметь в своем распоряжении больше информации о месторасположении отрядов Талибан, их численности, боеспособности.

"Прежде чем направить людей на опасную для жизни операцию, наш моральный долг убедиться, что мы понимаем степень риска, имеем какие-то альтернативные планы проведения операции на случай того, если что-то пойдет не так, как надо", - сказал представитель министерства обороны.

Опрос ICM, опубликованный во вчерашнем номере Guardian, показал, что по вопросу продолжения войны в настроениях граждан началось охлаждение. Так за ведение боевых действий выступило 62% респондентов, что на 12% меньше того числа опрошенных, которые поддерживали военные действия две недели назад. Наиболее впечатляющим результатом опроса стало то, что 54% опрошенных выступили за прекращение войны и оказание помощи Афганистану.

Блэр в своей речи в Кардиффе, подтвердил, что цели военных действий остались прежними, и утверждал, что он "не колеблется и не отступит от выполнения намеченного плана действий".

Премьер-министр признал, что люди обеспокоены сообщениями о жертвах среди гражданского населения и разразившемся кризисе, вызванном потоком беженцев. "Все эти проблемы должны быть разрешены. И тех, кто разжигает сомнения, нельзя назвать трусами или людьми, готовыми пойти на уступки", - сказал он.

Блэр вновь призвал широкую общественность "вернуться назад и вспомнить, почему мы находимся в этом конфликте". Он напомнил, что "11 сентября тысячи людей погибли от рук террористов, в результате невиданных прежде терактов. Это - факт. И ответственность за это лежит на сети террористов Аль-Каида, созданной Усамой бен Ладеном".

Он сказал, что Талибан может уповать только на одно: "То, что мы отступим, что у нас не хватит духу, воли или храбрости, чтобы одолеть их. Что мы, не сможем довести до конца то, что начали. Но их надежды не оправдаются. Мы не будем колебаться. Мы не остановимся, пока операция не будет завершена".

Источник в министерстве обороны, который отрицает разговоры о возникших противоречиях между министром обороны Джефом Хуном (Geoff Hoon) и рядом высокопоставленных военных, сообщил, что 200 морских пехотинцев из резервного отряда в Персидском заливе - наряду с отрядами САС (спецназ Великобритании - прим. пер.) - готовы в любой момент выдвинуться в район боевых действий. Условием такого выдвижения он назвал приказ и наличие необходимых разведданных о месте проведения операции. "Может статься так, что нам придется ждать этого на протяжении нескольких недель или больше прежде, чем мы получим достаточно достоверную информацию, чтобы начать операцию", - сказал источник в министерстве обороны.

Хун во время переговоров в Вашингтоне со своим американским коллегой Дональдом Рамсфельдом (Donald Rumsfeld) опроверг слухи о том, что существуют какие-либо противоречия между подходом США и Великобритании к ведению войны.

Касаясь еще одного явного расхождения в позициях между Лондоном и Вашингтоном, Хун сообщил, что цель текущей военной кампании - привлечь к ответственности Усаму бен Ладена и членов его террористической сети Аль-Каида за теракты, совершенные ими 11 сентября и сделать так, чтобы они более не смогли совершить в будущем ничего подобного.

Рамсфельд и президент Буш (Bush) определили понятие победы как освобождение американцев от страха перед терроризмом, что предполагает последовательное продолжение кампании до тех пор, пока не будет покончено со всеми террористическими группировками в мире.