Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Christian Science Monitor" (США): Ядерная атака является реальной, хотя и отдаленной возможностью

США считают, что террористы могут добыть материалы, необходимые для создания ядерного оружия, в Пакистане или республиках бывшего Советского Союза

"The Christian Science Monitor" (США): Ядерная атака является реальной, хотя и отдаленной возможностью picture
The Christian Science Monitor (США): Ядерная атака является реальной, хотя и отдаленной возможностью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты и правительственные чиновники Соединенных Штатов не исключают возможность ядерной атаки террористов против Америки. Чтобы этого не произошло, необходимо усилить меры безопасности на американских предприятиях по производству и хранению ядерного оружия. А также необходимо нейтрализовать или захватить ядерное оружие Пакистана силами специального назначения.

Вашингтон - Говорят, Усама бен Ладен (Osama bin Laden) предлагал преступным элементам в Чечне тридцать миллионов долларов и две тонны опиума в обмен на двадцать российских ядерных боезарядов.

Эта леденящая душу информация, которая содержалась в переданном в 1999 году новостном сообщении на арабском языке, может быть и недостоверной. Однако совершенно точно, что на протяжении 90-х годов бен Ладен пытался заполучить материалы для создания ядерной бомбы. Приобретение оружия массового уничтожения, говорил бен Ладен, является "религиозным долгом", необходимым для "осуществления террора против врагов Бога". Некоторые из его помощников (ныне находящиеся в тюрьме или укрываемые программой защиты свидетелей), рассказывали о попытках получить оружейный уран или плутоний.

Сегодня, когда Соединенные Штаты бомбят места сосредоточения террористов и другие цели в Афганистане, опасения возможной ядерной террористической атаки все ярче проявляются в заботах о внутренней безопасности. Эксперты и государственные официальные лица говорят, что вероятность подобной атаки мала, однако возможные последствия настолько ужасны, что их нельзя игнорировать.

Наибольшее беспокойство вызывают:

- Политическая нестабильность в Пакистане, ядерной державе, которая с большей вероятностью, чем Россия и республики бывшего Советского Союза, может стать источником ядерных материалов для бен Ладена. Разведывательная служба Пакистана тесно сотрудничала с правящим движением Афганистана "Талибан", и многие в Пакистане (включая, возможно, военные и разведывательные круги) поддерживают талибов и бен Ладена. На прошлой неделе пакистанские власти задержали для допросов двух своих бывших высокопоставленных ученых, занимавшихся ядерным оружием - эти люди выражали сочувствие делу талибов.

- Осознание того факта, что, обладая материалами с низким уровнем радиоактивности, даже низкорадиоактивными отходами ядерных станций или медицинских предприятий, террористы могут сконструировать "загрязняющую бомбу", используя обычные взрывчатые вещества, вместо того, чтобы создавать сложное и трудоемкое ядерное оружие. Такие "бомбы", спрятанные в грузовиках или грузовых контейнерах, доставляемых по морю, могут нанести значительный вред обширным радиационным заражением.

- Уязвимость десяти крупнейших американских заводов по производству ядерного оружия, некоторые из которых находятся вблизи крупных городов. Во время учений, "террористам" удавалось завладеть ядерными материалами, годными для создания оружия, и выполнить другие свои задачи более чем в половине случаев.

Перед лицом этих угроз, Соединенные Штаты рассматривают несколько вариантов.

Эти варианты включают в себя придание большей силы договорам, посвященным нераспространению ядерного оружия и материалов, повышение безопасности на американских предприятиях, имеющих дело с ядерным оружием, и приобретение излишка российских ядерных материалов. Некоторые эксперты предлагают, в качестве немедленной меры, нейтрализовать или захватить ядерное оружие Пакистана силами специального назначения. (На этой неделе корреспондент журнала "The New Yorker" Сеймур Херш (Seymour Hersh) сообщил, что военнослужащие и агенты разведывательных служб США проходят совместную подготовку с израильским подразделением специального назначения для выполнения этой задачи).

В дополнение к этому, некоторые американские законодатели заявили, что США должны быть готовы использовать тактическое ядерное оружие для предотвращения террористических атак или для ответа на них. Министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), следуя давно принятой американской военной доктрине, не исключил такой возможности.

Хотя республики бывшего Советского Союза остаются основным источником опасений - чиновники в этих странах не могут учесть все единицы ядерного оружия, а многие низкооплачиваемые ядерные специалисты могут поддаться на соблазн быть подкупленными - основное внимание в настоящее время направлено на Пакистан.

"Военное правительство Пакистана балансирует между давлением администрации Буша (Bush) с одной стороны и антиамериканских исламистов с другой, - говорит президент Центра обороной информации Брюс Блэр (Bruce Blair). - Возрастающая уличная оппозиция может, несомненно, дестабилизировать или даже свергнуть режим, а в такой ситуации неизбежно возникнет ослабление ядерной безопасности".

"Ряды правительственных и военных чиновников пронизаны сочувствующими радикальным исламистам, что представляет риск тайного сговора этих лиц с целью похищения одной или нескольких бомб для бен Ладена или других террористов", - говорит г-н Блэр.

Разведывательные службы полагают, что Пакистан обладает таким количеством плутония и обогащенного оружейного урана, которого будет достаточно для производства от тридцати до пятидесяти ядерных бомб или боеголовок.

"В настоящее время неизвестно, все ли пакистанские ядерные материалы переработаны в ядерное оружие, что дает возможность предполагать, что большое количество исходного материала может храниться без соблюдения достаточных мер безопасности, - предупреждает Институт науки и международной безопасности. - Охрана на складах может быть не в состоянии отразить решительную атаку экстремистских групп, связанных с бен Ладеном или другими террористами, особенно если хоть какое-то количество охранников будет симпатизировать исламскому фундаментализму. А в случае, если экстремисты захватят власть в Пакистане, то контроль над ядерными материалами и оружием может быть потерян безвозвратно".

Тем временем, растет и обеспокоенность состоянием безопасности на американских предприятиях по производству и хранению ядерного оружия. В недавнем докладе государственная контрольная организация предупреждает о "серьезных прорехах в системах безопасности предприятий по производству и хранению ядерного оружия по всей стране".