Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поражает иностранных инвесторов

Мировая экономика хиреет, российская √ растёт

Путин поражает иностранных инвесторов picture
Путин поражает иностранных инвесторов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как в других регионах мира в экономике наблюдаются негативные тенденции, Россия в последнее время даёт прессе повод для крупных заголовков положительного характера. В прошлом году рост внутреннего валового продукта составил 8,3%, в этом году ожидается 5,5%. Таким образом, экономика России показывает в настоящее время самый быстрый в мире рост.

В то время, как в других регионах мира наблюдаются негативные тенденции, Россия в последнее время дает прессе повод для крупных заголовков положительного характера. В прошлом году рост внутреннего валового продукта составил 8,3%, в этом году ожидается 5,5%. Таким образом, экономика России показывает в настоящее время самый быстрый в мире рост. К тому же большинство экспертов исходит из того, что поскольку резкого падения цен на нефть не ожидается, то стимулирующий эффект начатого широко реформирования и быстро растущего внутреннего спроса на потребительские товары сможет компенсировать падение мировой конъюнктуры. На 2002 год они прогнозируют рост на уровне от 4 до 5 процентов.

То, что экономика России сегодня базируется на более стабильном фундаменте, чем перед финансовым кризисом 1998 года, судя по всему, начинает оказывать воздействие на иностранных инвесторов. Во всяком случае, большой интерес вызвала впервые проводившаяся в России выездная конференция Международного экономического форума, который собрал в начале этой недели в Москве крупных представителей экономики со всего мира, а также высокопоставленных представителей российской экономики и политики. Наконец, становится заметным, говорили на форуме, что Россия действительно изменилась и продолжает меняться.

Дальнейшее снижение налогов

Положительное впечатление оставило выступление президента Путина, который вопреки своему обычаю приглашать делегации в Кремль, на этот раз сам приехал к представителям экономики в московский отель, чтобы в течение часа подискутировать с ними. При этом он был убедителен не только в плане своего юмора и глубокого знания проблем, но и своей внушающей доверие решительности сохранить темпы начатых реформ и сделать экономику России рыночной и более интегрированной в мировую экономику. При этом он напомнил, прежде всего, о решительных мерах, принятых в сфере налогообложения: введен единый подоходный налог в размере 13%, а налог на добавленную стоимость для предприятий был сокращен при одновременной ликвидации различных сложно понимаемых исключений с 35% до 23%. Введены единые и понятные налоги на пользование природными ресурсами. Их уровень теперь будет теперь зависеть от стоимости сырья. Еще более дегрессивный характер будут носить в будущем расходы на социальные нужды. Путин снова говорил о возможности снижения налога на добавленную стоимость, который составляет сегодня 20% и, по словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, может быть снижен до 16 или 17%. Тем самым, должен быть компенсирован перевод теневых доходов на легальную основу, что, в свою очередь, увеличит налоговые поступления.

Наряду с облегчением налогового бремени приоритетами Путина является осуществление мер по борьбе с распространенной повсеместно в России бюрократией, проведение судебной реформы, либерализация рынка электроэнергии и газового рынка, а также реформа банковской системы. Что касается сельского хозяйства, то он выступает за скорейшее введение рыночных механизмов, поскольку только это сможет позволить привлечь необходимые инвестиции для его модернизации. В стране вопрос торговли с сельским хозяйством, по его словам, политизирован так, что для достижения консенсуса необходимо больше времени. Путин вновь говорил об ускорении вступления своей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Фокус с дополнением

В отличие от прежнего, на этот раз в рабочих группах больше говорили о дополнительных мерах, чем о содержании реформ. Особенно решительными, по мнению участников форума, должны быть преобразования в таможенной системе и ее структурах, которые, по данным председателя Государственного таможенного комитета, собрали в этом году 39% всех государственных поступлений. В таможенных органах многие представители экономики видят одно из главных препятствий на пути реформ. Однако прогресс намечается и в этой сфере.