Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракты способствовали улучшению отношений между США и Украиной

Нынешний визит Кинаха в Вашингтон - первый со времени вступления его в должность премьер-министра в мае этого года

Теракты способствовали улучшению отношений между США и Украиной picture
Теракты способствовали улучшению отношений между США и Украиной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У украинского президента Леонида Кучмы, возглавляющего страну с 1994 года, всегда были натянутые отношения с Соединенными Штатами, постоянно выдвигавшими обвинения в адрес руководства страны в коррупции, авторитаризме и затягивании проведения в стране политических и экономических реформ

Перспективы американско-украинских отношений после террористических нападений 11 сентября заметно улучшились, сказал вчера в интервью украинский премьер-министр Анатолий Кинах.

Осудив нападения и назвав их "преступлением против всего человечества", Кинах сказал, что за недели, прошедшие после терактов, сотрудничество между Вашингтоном и Киевом в борьбе против международного терроризма "открыло более широкие возможности для взаимодействия" в сфере безопасности и экономической политики.

"Доверие, которое возникает между народами и руководителями стран в ходе совместной деятельности во время такой трагедии, является бесценным", - сказал Кинах в конце своего трехдневного визита в США, во время которого он посетил Нью-Йорк и Вашингтон.

У украинского президента Леонида Кучмы, возглавляющего страну с 1994 года, всегда были натянутые отношения с Соединенными Штатами, постоянно выдвигавшими обвинения в адрес руководства страны в коррупции, авторитаризме и затягивании проведения в стране политических и экономических реформ.

Но Украина в числе первых предложила в прошлом месяце США использовать свое воздушное пространство для перелета американских военных самолетов, тем самым внеся свой вклад в войну с международным терроризмом. Украина также согласилась обмениваться разведданными о террористических группировках с американскими должностными лицами. Во вторник в рамках своего визита в США Кинах обсудил с министром финансов США Полом Х. О"Ниллом (Paul H. O'Neill) вопросы борьбы с отмыванием денег. Как сказал вчера премьер-министр, Украина также предложила американской стороне воспользоваться ее железнодорожной сетью для грузовых перевозок по направлению к театру военных действий в Афганистане.

Украина - наиболее густонаселенное государство, не считая России, образовавшееся после развала Советского Союза, ее стратегическое местоположение и экономический потенциал долго способствовали тому, что она занимала привилегированное положение среди бывших Советских республик.

Но постепенно Украина разочаровала своих поклонников на Западе медленным темпом проведения экономических реформ и непоследовательной деятельностью на внешнеполитической арене, которая сводилась к неловким маневрам между Западом и Москвой.

Нынешний визит Кинаха в Вашингтон - первый со времени вступления его в должность премьер-министра в мае этого года. И этот визит проходит в необычайно благоприятный момент времени. Российско-американские отношения, по сравнению с прошлыми годами, вступили в фазу небывалого расцвета, что стало результатом решительной поддержки российским президентом Владимиром Путиным антитеррористической кампании администрации Буша (Bush). Это же, в свою очередь, повлияло на то, что Москва и Вашингтон ослабили накал борьбы за влияние на Украине. "Мы приветствуем улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном. Это может быть только на руку нам", - сказал Кинах.

Он отметил, что Киев поддерживает планы расширения Европейского Союза и НАТО, несмотря на то, что вопрос о членстве Украины в какой-либо из этих организаций пока не стоит на повестке дня.

Кинах также сказал вчера, что его правительство предпримет активные шаги по пути рыночных реформ и реформ в налогообложении с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность получить право членства во Всемирной торговой организации (ВТО) и рассчитывать на получение торговых льгот в Соединенных Штатах, распространяющиеся на страны с рыночной экономикой.