Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Wall Street Journal" (США): КОЛИН ПАУЭЛЛ: В афганской кампании не будет перерыва во время святого для мусульман месяца Рамадан

Государственный секретарь США скрывает свои карты

"The Wall Street Journal" (США): КОЛИН ПАУЭЛЛ: В афганской кампании не будет перерыва во время святого для мусульман месяца Рамадан picture
The Wall Street Journal (США): КОЛИН ПАУЭЛЛ: В афганской кампании не будет перерыва во время святого для мусульман месяца Рамадан picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл восхищен развитием американо-российских отношений после событий 11 сентября. Если три месяца назад русские могли сойти с ума от одной только мысли о военном присутствии Америки в Средней Азии, то сейчас американцы и русские только пожимают друг другу руки, встречаясь в Душанбе, Ташкенте и других местах, отмечает г-н Пауэлл.

Вашингтон - Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил, что, хотя Соединенные Штаты и могут снизить активность своей военной кампании в Афганистане во время святого для мусульман месяца Рамадан, они должны "продолжать оказывать давление" и не остановят военные действия.

В охватывающем широкий круг вопросов интервью г-н Пауэлл также дал отпор растущему потоку заявлений критиков, утверждающих, что обеспокоенность союзников, особенно в исламском мире, не позволяет Соединенным Штатам вести более агрессивные боевые действия. "В рамках коалиции ничего нас не сдерживает, - заявил г-н Пауэлл. - Президент может делать все, что захочет".

Действительные сложности, по его утверждению, представляю собой географические факторы и скрытная природа противника, которого нельзя атаковать в лоб, как это было в Ираке во время войны в Персидском заливе.

"Ситуация коренным образом отличается, - заявил г-н Пауэлл, который командовал объединенными вооруженными силами во время конфликта в Заливе. - У нас нет прекрасной армии, размещенной на местности. ┘ У нас нет таких мест, какие у нас были в Заливе, где мы повсеместно располагали трехкилометровыми взлетно-посадочными полосами".

Он также отметил, что отношения с Россией изменились после террористических атак 11 сентября, и намекнул на возможное потепление отношений с Ираном. И хотя он хотел бы, чтобы Саддам Хусейн (Saddam Hussein) был отстранен от власти в Ираке, он сообщил, что у США пока нет свидетельств того, что Багдад несет ответственность за распространение сибирской язвы по Америке.

Г-н Пауэлл дал интервью в период, когда военная кампания в Афганистане имеет мало признаков прогресса. Однако есть несколько вселяющих надежду сигналов. Как раз в четверг представители наиболее организованной военной оппозиции афганскому режиму движения "Талибан" встречались в окрестностях города Мазари-Шариф для принятия "общей стратегии" по захвату этого ключевого северного города в десятидневный срок, сообщает представитель Северного альянса в Вашингтоне Харон Амин (Haron Amin).

Предлагаем вашему вниманию несколько тем, затронутых г-ном Пауэллом во время интервью:

- Трудности военной кампании: г-н Пауэлл признал, что еще не было одержано "больших наземных побед". Он сказал, что война потребует времени, и что США одержат победу, терпеливо нанося поражение военным силам талибов.

Он дал понять, что США в настоящее время очень надеются на то, что Северный альянс, представляющий меньшинство афганцев, будет вести наземные операции. "Проблема тут в том, что мы располагаем первоклассными военно-воздушными силами, однако Северный альянс и другие наземные силы при всем воображении нельзя назвать первоклассными военными организациями", - сказал Пауэлл.

- Коалиция: Г-н Пауэлл сказал, что прогнозы, предсказывавшие, что входящие в коалицию с США страны начнут выходить из нее в ближайшие недели, не оправдались. "До сих пор, никто не вышел из коалиции, - заявил он. - Я думаю, что ряды нашей коалиции всегда будут полны".

Он особенно похвально отозвался о соседях Афганистана, которые, по его словам, первыми узнали об угрозе, представляемой "Аль-Каидой" и движением "Талибан", и решили встать на сторону США. В частности, он сказал: "Пакистан разорвал свои связи с талибами. Кто-то может предположить, что кое-что там еще происходит, однако я могу сказать вам, что ┘ Президент Мушарраф (Musharraf) и другие руководители (Пакистана) себя полностью освободили от этих связей".

Г-н Пауэлл также упомянул о разочаровании некоторых европейских союзников, которые хотели присоединиться к военным действиям, однако не были включены в военные планы Пентагона.

- Саудовская Аравия: Хотя была высказана сильная критика того, что Саудовская Аравия не предпринимает действий по перекрытию денежных потоков "Аль-Каиды", г-н Пауэлл выступил в защиту американо-саудовского сотрудничества после 11 сентября, заявив: "Жители Саудовской Аравии с нами. Они ответили на наши запросы". Он также отметил, что он "достаточной степени уверен", что официальные лица Саудовской Аравии пойдут навстречу, когда США выдвинут новые конкретные просьбы о закрытии источников финансирования террористов.

- Рамадан: "Было бы неумно с нашей стороны не принимать во внимание тот факт, что этот период имеет важное религиозное решение", - сказал г-н Пауэлл о священном для мусульман месяце, который начнется в середине ноября. В то же самое время, органам военного планирования нужно будет "продолжать оказывать давление на протяжении всей зимы", отметил госсекретарь.

Отказавшись сообщить подробности, г-н Пауэлл сказал, что "органы военного планирования примут этот период во внимание, однако мы не можем остановить войну только по этой причине".

- Иран: Г-н Пауэлл рассказал о ширящихся после 11 сентября контактах с Ираном и предположил, что он может встретиться с иранскими официальными лицами в Организации Объединенных Наций в ходе обсуждения ситуации в Афганистане. "Происходят некоторые события, которые могли бы принести плоды через некоторое время, - отметил г-н Пауэлл.

- Ирак: Г-н Пауэлл сказал, что у него нет информации о том, что Ирак связан с недавними случаями распространения сибирской язвы. Однако он отметил, что никто в администрации не исключает такой возможности. "Если это Ирак, и свидетельства укажут на Ирак, то мы открыто скажем об этом".

- Россия: Г-н Пауэлл выразил свое восхищение тем, насколько улучшились американо-российские отношения после 11 сентября. "Русские могли сойти с ума три месяца назад", только подумав о пребывании американских войск в Средней Азии, сказал г-н Пауэлл. "Сейчас мы пожимаем друг другу руки, встречаясь в Душанбе, Ташкенте и в других местах региона. Все это достаточно удивительно".

В четверг г-н Пауэлл встречается со своим российским коллегой, Игорем Ивановым, чтобы попытаться использовать новые сложившиеся взаимоотношения для заключения соглашения об отмене или изменении Договора об ограничении систем противоракетной обороны, запрещающего создание таких систем. На вопрос, захочет ли президент Буш (Bush) оставить Договор в силе еще на некоторое время, если Россия позволит проводить испытания в рамках создания систем противоракетной обороны, г-н Пауэлл засмеялся и сказал: "Вы пытаетесь заглянуть в мои карты". Он добавил, что две страны добились "некоторого успеха в сближении" с целью уменьшения различий во взглядах.