Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль борется за монополию на водку

Водочная война развязана Кремлём

Кремль борется за монополию на водку picture
Кремль борется за монополию на водку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Водочка для русских √ святое дело. Она должна быть кристально чистой и содержать 40 процентов алкоголя. Но вот этого-то в последнее время россиянам и не хватает. На алкогольном рынке развернулись настоящие боевые действия, и успех в них решают не качество продукции, а суды и вооружённые отряды милиции.

Патентное бюро "Роспатент" национализировало 43 марки водки, в том числе такие, как водка "Столичная" и "Московская", которая производятся на крупнейшем ликеро-водочном заводе страны "Кристалл", и передало права на их использование министерству сельского хозяйства. "Беспрецедентное решение", считает и сам глава "Роспатента" Александр Корчагин и признается: "У наших юристов появится немало дополнительной работы".

Дело в том, что частная фирма-производитель"Союзплодимпорт", являвшаяся до сих пор владелицей этих популярных марок водки, собирается обжаловать решение во всех инстанциях. В качестве основания для лишения права на использование этих марок водки, состоявшегося по иску Генеральной прокуратуры, приводится утверждение, что приватизация прежде государственного концерна по производству алкогольной продукции была проведена с нарушением законодательства. Высший арбитражный суд это подтвердил, и "Роспатент" передал теперь право на использование этих марок водки государству. Первый случай в истории России, когда в национальное владение переходит интеллектуальная собственность.

Однако, последнее решение является всего лишь очередной кульминацией в водочной войне в России. Российское государство хочет при этом путем сомнительных судебных решений добиться монопольного положения на алкогольном рынке и, тем самым, взять под контроль связанные с этим денежные потоки. Зачастую вооруженные государевы слуги и охранники из частных фирм берут водочные заводы просто штурмом.

Только в этом году четырежды менялся генеральный директор завода "Кристалл". Наследник водочного дома "Смирнов" после настоящего побоища был вынужден освободить свое московское бюро для мнимого нового собственника. В провинции водочные заводы тоже захватывают с помощью силы.

Глава Кремля Владимир Путин с мая прошлого года пытается национализировать промышленность по производству алкогольной продукции. Впрочем, еще до него в этом терпели неудачу цари. Государственным водочным монополистом с годовым оборотом в размере 1,5 миллиарда долларов США должен стать "Росспиртпром", под крыло которого планируется передать 180 ликеро-водочных заводов. Глава "Росспиртпрома" Сергей Сивенко - человек, который сделал подковерную карьеру, имеет хорошие связи с тренером Путина по дзю-до, а через него, как говорят, - с начальником личной охраны главы государства.

В настоящее время в огромной империи, где водку пьют порциями по 100 грамм, работают более 700 ликеро-водочных заводов. Объем продажи водки и других алкогольных напитков в России только через розничную торговлю вырос за первые девять месяцев этого года на 5% до 86,4 миллионов декалитров в переводе на чистый алкоголь. К тому же от 40 до 70% потребляемой в России водки производится, по оценкам, на подпольных фабриках или в домашних условиях.

Государственный план Путина предусматривает ликвидацию подпольного производства водки и увеличение налоговых поступлений от продажи водочной продукции в государственную казну. Налоги на алкогольную продукцию, на малые предприятия, налог на добавочную стоимость уже сегодня приносят государственной казне миллиарды рублей.