Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Охота на ╚чёрных╩ в Москве

Кремль собирается воспитывать у людей толерантность

Охота на ╚чёрных╩ в Москве picture
Охота на ╚чёрных╩ в Москве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возлагая ответственность за побоище в Москве на радикалов, власти упускают проблему, которая лежит в плоскости недостатка общественной толерантности по отношению к не своим людям. Своими военными походами в Чечню Кремль придал этим тенденциям дополнительную легитимность. Пропаганда сознательно внушает мысль о семантическом единстве таких слов, как ╚чеченец╩, ╚мусульманин╩, с ╚террористом╩.

В ходе массовой драки на юго-востоке Москвы погибли два человека. Согласно милицейским сводкам, во вторник вечером от двух до трех сотен молодых людей напали на рынок в Царицыно и избили торговцев, большинство которых являются лицами кавказской национальности. Милиция арестовала 26 скинхедов, которые все приехали сюда из Подмосковья и Железнодорожного.

В качестве мотива своих действий нападавшие назвали то, что они хотели сорвать зло после футбольного матча между командами "Спартак" Москва и "Зенит" Санкт-Петербург, который состоялся вечером в субботу. Не в пользу этой версии, которой придерживается также и милиция, говорит то, что часть скинхедов после погрома избили также афганцев, которые были размещены в близлежащей гостинице. 11 пострадавших были доставлены в больницу.

Выступления против чернокожих граждан "кавказской национальности" в Москве не редкость. В этом году молодежные банды совершали нападения на кавказских торговцев на рынках уже четырежды и всегда - целенаправленно и будучи хорошо организованными. Между тем, московская прокуратура создала специальный штаб, который должен заняться расследованием убийства. Однако, как правило, подобные расследования уходят через определенное время в песок.

Причиной этого является широкий консенсус, который сложился в обществе, начиная от скинхедов и милиции и кончая московским мэром Юрием Лужковым. Кавказцы воспринимаются как чужаки и потому подвергаются в Москве постоянной дискриминации. При этом не играет никакой роли, являются "лица кавказской национальности" гражданами Российской Федерации или приезжими из бывших советских республик Закавказья.

Ненависть к инородцам, людям с темной кожей, чужакам возникла не с началом чеченской войны. Она родилась еще в 19-м столетии, когда Россия, неся огромные потери, пыталась поработить южные окраины. Презрение к инородцам пережило и времена социализма. Его интернационалистская идеология подспудно уживалась с расизмом колониалистов.

Спектр праворадикальных неофашистсих сил невелик, его нетрудно определить. Поэтому возлагая ответственность за происшествие на радикалов, упускается проблема, которая лежит в плоскости недостатка общественной толерантности по отношению к не своим людям. Своими военными походами на Чечню Кремль придал этим тенденциям дополнительную легитимность. Чеченцев называют разбойниками и преступниками. Они, как сказал президент Путин, - "бандиты". Пропаганда сознательно внушает мысль о семантическом единстве таких слов, как "чеченец" и "мусульманин", с "террористом". Поскольку русские почти не видят во внешнем виде армянина или грузина никаких отличий, исчезает и грань между террористами и лицами "кавказской национальности". В обиходе в России кавказцев ругают, используя слово "черные".

"Лицо кавказской национальности" - это выражение кажется основательнее, но оно не содержит оценки. Это заблуждение. Русские используют одно и то же слово для обозначения "лица" и "личности", а именно - "лицо". Это означает, что, тот, у кого кавказские черты лица, является "лицом кавказской национальности", что, в свою очередь, снова становится равноценным выражению "член террористического объединения". И тот, кто обороняется против этих террористов, становится, по логике, в ряды сторонников антиталибской коалиции.

То, что Кремль, в своем расизме зашел слишком далеко, он, судя по всему, понял уже и сам. В августе правительство одобрило проект стоимостью 30 миллионов немецких марок, в рамках которого предполагается принять меры по предотвращению "экстремизма в российском обществе" и воспитанию "основ толерантного сознания".