Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕН ЛАДЕН СКОРЕЕ ПОГИБНЕТ НЕ ОТ БОМБЫ, А ОТ КАМНЕЙ┘в почках

Примечательно, что бен Ладен на транслировавшихся в последнее время видеокадрах практически не перемещается. Если он и делает несколько шагов, то использует для этой цели трость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почечные камни быстрее, чем бомбардировщики ╚Стелз╩ могут отправить Усаму бен Ладена на тот свет. Об этом стали говорить после того, как появились сообщения, что глава Аль-Каиды недавно тайно посетил шикарную больницу в Персидском Заливе

Почечные камни быстрее, чем бомбардировщики "Стелз" могут отправить Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) на тот свет. Об этом стали говорить после того, как появились сообщения, что глава Аль-Каиды недавно тайно посетил шикарную больницу в Персидском Заливе.

Сообщается, что нуждаясь в срочном лечении больных почек, 44-летний бен Ладен, впервые попал с больными почками в американскую клинику в Дубаи в июле. Вместе с бен Ладеном прибыл доктор Айман Завахири (Ayman Zawahiri), который помимо того, что является его личным врачом, выполняет функции его заместителя в Аль-Каиде.

Согласно сообщениям в "Le Figaro" и по "Radio France International", бен Ладен находился в больнице в течение десяти дней. В это время начали распространяться упорные слухи о его пошатнувшемся здоровье.

Примечательно, что бен Ладен на транслировавшихся в последнее время видеокадрах практически не перемещается. Если он и делает несколько шагов, то использует для этой цели трость. Его сторонники, правда, объясняют это последствиями ранения в спину.

Источники в спецслужбах предполагают, что бен Ладен в начале этого года приобрел машину для диализа, которая была отправлена в Кандагар. Его проблема теперь состоит в том, чтобы освоить в целях поддержания здоровья свое приобретение и избежать риска заражения, если, конечно, он скрывается в горах Афганистана.

В прошлом году журнал "Asiaweek" писал о том, что бен Ладен умирает от почечной болезни. В отчаянии он, как предполагают, обратился за помощью в Объединенные Арабские Эмираты, в одну из трех стран, правительства которых признают режим Талибан.

Усама бен Ладен, как известно, имеет влиятельных сторонников в Эмиратах, на счетах банков этой страны хранятся его финансовые средства. Предполагается, что он вылетел из Дубая утром 11 сентября, в день, когда были совершены теракты.

Согласно западным дипломатическим источникам Объединенные Арабские Эмираты были самым близким и безопасным прибежищем для бен Ладена, именно здесь можно было получить высококачественное лечение, современную и срочную диагностику, в которой он так нуждался.

В интервью "Figaro" один из менеджеров американской больницы, пожелавший остаться неназванным, сказал, что бен Ладен прибыл в Дубай 4 июля в сопровождении четырех телохранителей, алжирского санитара и доктора Завахири, который оставался потом с ним на протяжении всего времени.

Они прилетели в Дубай из Кветты в Пакистане. Как писала газета, по прибытии бен Ладен поступил в урологическое отделение больницы, которое возглавлял Тэрри Каллавей (Terry Callaway), доктор из Канады. Он пробыл там до 14 июля. Доктор Каллавей - специалист в области почечных заболеваний и мужского бесплодия.

Во время пребывания бен Ладена в клинике, сообщает "Фигаро", его посетил агент ЦРУ. По сообщению одного осведомленного источника, американский агент был "опознан, когда воспользовался главный лифтом в больнице, чтобы попасть в палату Усамы бен Ладена". Агент был отозван в США 15 июля, через день после того, как больницу покинул бен Ладен, сообщает газета.

Вчера вечером ЦРУ категорически опровергло это сообщение. Представительница разведуправления Аня Гюлшер (Anya Guelsher) сказала, что это "полная ерунда".

Однако ранее источник в дипломатических кругах сообщил: "В этой связи ходит огромное количество слухов о Дубае. На первый взгляд, кажется крайне маловероятным, что представитель ЦРУ мог так открыто посетить бен Ладена в больнице".

Бернард Коваль (Bernard Koval), директор больницы на 100 койкомест, открывшейся в 1995 году, также отвергает возможность того, что бен Ладен был ее пациентом. При этом доктор Каллавей вообще отказался от каких-либо комментариев.

Вчера представители французских спецслужб поинтересовались о том, что cделали американские агенты с информацией, переданной Парижем в Америку, о террористических планах бен Ладена всего за несколько дней до 11 сентября.

Один из его лейтенантов, француз алжирского происхождения, Джамел Бегала (Djamel Beghal), арестованный в Дубае по пути из Афганистана в Европу, тогда сообщил полиции о том, что ему стало известно о планах Аль-Каиды по подготовке к совершению террористических нападений на Посольство США в Париже.

Как сообщает "Фигаро", 7 сентября французская разведслужба информировала об этом официальных представителей посольства в Париже.