Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
11 СЕНТЯБРЯ БЫЛ УНИЧТОЖЕН СЕКРЕТНЫЙ ОФИС ЦРУ

Офис отдела ЦРУ находился на 47 этаже 7 здания Всемирного торгового центра и был разрушен после падения башен-близнецов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате терактов 11 сентября была уничтожена секретный отдел ЦРУ, что стало для последнего серьезным ударом, поскольку снизило его потенциал в борьбе с терроризмом, подобравшимся вплотную к штаб-квартире разведывательного агентства

В результате терактов 11 сентября был уничтожен секретный отдел ЦРУ, что стало для последнего серьезным ударом, поскольку снизило его потенциал в борьбе с терроризмом, подобравшимся вплотную к штаб-квартире разведывательного агентства.

Офис отдела ЦРУ находился на 47 этаже 7 здания Всемирного торгового центра и был разрушен после падения башен-близнецов. По словам официальных лиц, все сотрудники агентства были спешно эвакуированы сразу после того, как оба самолета протаранили башни-близнецы.

Вплоть до эвакуации из офиса сотрудники ЦРУ могли наблюдать из его окон, как горели башни-близнецы. Непосредственно после терактов ЦРУ направило специальное подразделение для поисков секретных документов и отчетов, которые хранились в офисе отдела. Не удалось узнать, сопутствовал ли им в этом успех.

Представитель ЦРУ отказался давать комментарии по этому поводу. Офис отдела в Нью-Йорке скрывался под фальшивой вывеской, о которой представители ЦРУ просили не говорить. Среди прочего отдел был базой для операций по слежению и вербовке иностранных дипломатов в ООН, здесь же обрабатывалась информация, собранная американскими бизнесменами и другими лицами за рубежом.

Офицеры агентства часто работают в Нью-Йорке под прикрытием, представляясь дипломатами или бизнесменами, в зависимости от операций, которые им приходится выполнять.

До того, как покинуть здание в действие были приведены процедуры, опробованные агентством после захвата Ираном посольства США в Тегеране в 1979 году. Тогда посольство было захвачено настолько быстро, что сотрудники ЦРУ не успели уничтожить все документы, что позволило Ирану позднее восстановить всю секретную информацию. С тех пор ЦРУ неоднократно обращало особое внимание на подготовку своих сотрудников в области быстрого и эффективного уничтожения особо важных документов в случае крайней необходимости.

В результате сотрудники офиса ЦРУ сумели уничтожить большинство секретных документов, несмотря даже на такие события, как теракты 11 сентября. "Если процедура была проведена умело, вокруг не должно было остаться много бумаги", - говорит бывший сотрудник ЦРУ.

Офицеры этого отдела имели самое непосредственное отношение к контртеррористической операции в Нью-Йорке совместно с ФБР и другими агентствами. За последние несколько лет здесь было проведено большое число важных расследований, включая расследования терактов против посольства США в Восточной Африке (август 1998 года) и теракт на эсминце "Cole".

США обвинили Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) и его террористическую организацию Аль-Каида в причастности к обоим терактам. Однако официальные представители спецслужб США утверждают, что нет оснований полагать, что террористы знали о секретном офисе, расположенном в комплексе зданий Всемирного Торгового Центра.

После разрушения секретного офиса офицеры ЦРУ вынуждены довольствоваться помещениями, предоставляемыми в их распоряжение миссией США при ООН и правительством. Планирует ли ЦРУ финансировать постройку нового офиса, неизвестно.

ЦРУ запрещено проводить шпионские операции против американцев у себя на родине, тем не менее агентство располагает офисами в ряде крупных городов США, в которых сотрудники агентства проводят вербовку студентов и других иностранцев в целях их подготовки к ведению шпионажа в пользу США. Считается, что Нью-йоркский офис самый большой и важный в ряду ему подобных за пределами Вашингтона.

Отдел в течение ряда лет играл важную роль в шпионаже против российских офицеров разведки, работавших под прикрытием дипломатического статуса в ООН. Офицеры отдела не раз вербовали совместно с ФБР шпионов из числа иностранных граждан, а затем помогали им в осуществлении разведывательной деятельности. Новый офис бюро в Нью-Йорке, Federal Plaza, 26, остался невредим после событий 11 сентября.

Разрушение офиса отдела ЦРУ в Нью-Йорке добавило огня в пламя эмоций, разделяемых сотрудниками агентства о роли агентства в войне против терроризма. Для некоторых из них этот факт лишь подчеркнул бессилие спецслужб США предотвратить теракты.

Непосредственно после терактов в недрах ЦРУ, по словам ряда официальных лиц, имело место падение морального духа, когда агентству пришлось противостоять критикам, упрекавшим спецслужбы в провале, сопоставимом по масштабу с Перл-Харбором.

Тем не менее теракты 11 сентября предоставили в распоряжение в ЦРУ новую роль: агентство завалено заявлениями о приеме на работу и просьбами отставных офицеров, желающих продолжить работу в нем. Конгресс США выделяет деньги ЦРУ на контртеррористические операции, и агентство начинает накапливать ресурсы для борьбы с терроризмом как во времена "холодной" войны.

Теракты не стали первым случаем, когда ЦРУ пришлось непосредственно столкнуться с террористами. В 1983 году семь офицеров агентства погибло в посольстве США в Бейруте в результате теракта, совершенного самоубийцей, сидевшим за рулем автомобиля, напичканного взрывчатыми веществами. В 1984 году погиб глава отдела ЦРУ в Ливане, Уильям Бакли (William Buckley), похищенный террористами. В 1975 году от рук греческих террористов погиб Ричард Уэлш (Richard Welch), глава отдела ЦРУ в Афинах.