Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ШИФРОВАНИЕ √ ИЗЛЮБЛЕННАЯ НАУКА ТЕРРОРИСТОВ

Возрождение старого способа посылания зашифрованных сообщений. Используются ╚подправленные╩ графические и звуковые файлы, публикуемые он-лайн

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Невидимые глазу сообщения передаются террористами. Это излюбленная наука бен ладенов всего мира, в своей технологической версии она позволяет скрывать внутри цифровых файлов, изображений или звуков, любую секретную информацию. Невидимую невооруженным глазом, неслышимую ухом, но без особых проблем поддающуюся дешифровке, если знаешь, где искать

Невидимые глазу сообщения передаются террористами. Это излюбленная наука бен ладенов всего мира, в своей технологической версии она позволяет скрывать внутри цифровых файлов, изображений или звуков, любую секретную информацию. Невидимую невооруженным глазом, неслышимую ухом, но без особых проблем поддающуюся дешифровке, если знаешь, где искать.

Речь идет о технике, которой уже тысячи лет. В Спарте и Афинах использовали деревянные дощечки, на которые наносилось (гравировкой) сообщение, потом сверху дощечка покрывалась слоем воска. На первый взгляд казалось, что ничего не написано, но после удаления покрытия перед глазами появлялось сообщение. Этот метод применялся и во Вторую мировую войну, и сейчас он пользуется подозрительно большой популярностью. "В последние два года количество шифровальных программ, доступных в Интернете, удвоилось и достигло отметки в 140 и даже больше, - дает тревожный сигнал Нил Ф.Джонсон (Neil F. Johnson), преподаватель Университета Джорджа Мэсона (George Mason University).

Если эти данные не впечатляют, то еще больше беспокоит бум "скачивания" этих программ из Интернета. "Если обратить внимание на статистику по производителям подобных приложений, - рассказывает Чет Хосмер (Chet Hosmer), президент нью-йоркской WetStone, - то окажется, что количество "скачанных" программ превысит миллион". Многим эти программы требуются только для шутки или для тайного общения с любимой, но этот рост в связи с обострением и оживлением международного терроризма настораживает.

Это не просто предположение. Есть реальное указание Джамала Бегала (Jamal Beghal), лидера группировки, которая подготавливала нападение на американское посольство в Париже. Он сообщает тревожащие известия: один из людей бен Ладена, проходивший военную подготовку в Афганистане, организовал свою ячейку таким образом, чтобы вся внутренняя информация проходила через "подправленные" графические файлы Интернета.

Именно в этом и состоит современная технология шифрования: берется звуковой или графический файл, удаляются некоторые пиксели (минимальные единицы, которые составляют файл), а образовавшаяся "пустота" заполняется нужными данными, складывающимися в определенное сообщение. Поскольку изначальные файлы состоят из миллионов пикселей, то замена нескольких не видна невооруженным глазом. Для прочтения сообщения необходима одна из многочисленных дешифрующих программ, доступных online.

Сайтов, которые позволяют анонимно публиковать в сети различные изображения, немало, и большую их часть составляют порнографические страницы и бесплатные серверы. "Мы располагаем некоторыми результатами, - говорит Хосмер, - 0,6 процента графических файлов Интернета, подвергнутых досмотру, содержали скрытые сообщения. Об их природе эксперты не распространяются. Говорят только, что очень трудно "раскопать" зашифрованные сообщение в jpg-файлах, поскольку в целях облегчения их прочтения они подвергаются сжатию, и трудно понять, есть ли в них еще какие-либо деформации.

Лучший метод для определения скрытых сообщений в документах этого типа изобрел Нилс Провос (Niels Provos), студент факультета информатики университета Мичигана. Он долго размышлял о том, опубликовать ли в Сети свой метод. "Когда два года назад я начал исследование, контекст был абсолютно иным" - говорит он. Но сегодня делать общедоступной подобную информацию это все равно, что подсказывать создателям шифровок, как сделать их еще более скрытыми. С этим согласно большинство экспертов: "Я думаю, было бы безумием распространять информацию о том, над чем мы сейчас работаем и какие результаты получаем, - заявил академик Джонсон, - это было бы все равно, что помочь врагу".