Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЕКС ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, ПОТРЕБНОСТЬ В ИНТИМНОСТИ И НЕЖНОСТИ

Эксперты предсказывают бум рождаемости. Возросло количество сексуальных контактов среди большой части итальянцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена, когда возрастает неуверенность и беспокойство, меняется сексуальность, меняются привычки, поведение, меняется взгляд на самого себя, на то, планировать или не планировать будущее. Война увеличивает сексуальное влечение. Это называют "sex terror", сексом от страха

Во времена, когда возрастает неуверенность и беспокойство, меняется сексуальность, меняются привычки, поведение, меняется взгляд на самого себя, на то, планировать или не планировать будущее. Война увеличивает сексуальное влечение. Это называют "sex terror", сексом от страха. В Соединенных Штатах бум рождаемости ожидается к началу лета, поступили и первые данные из Великобритании: опрос, в котором приняли участие около трех тысяч человек, показывает, что у тридцати процентов мужчин и двадцати пяти процентов женщин возросла сексуальная активность. Подобная тенденция прослеживается и в Италии: тенденция придавать большее значение отношениям внутри пары - стабильным и защищающим от внешней опасности.

"Отказываются от всего: от излишней траты денег, от любых капризов, от путешествий. На фоне тотального изменения всех обычаев, единственной выжившей формой сублимации остается секс, - говорит психотерапевт Мария Рита Парси (Maria Rita Parsi). - Однако иногда занимаются сексом просто за неимением ничего другого, оказавшись дома. А в некоторых случаях речь идет даже о насилии или садо-мазохистском сексе - формах, в которые выплескиваются кошмары и беспокойства".

Но есть и позитивная сторона "секса от страха": "Когда извне люди чувствуют угрозу разрушения, нападения, заражения или предательства, внутри пары возрастает желание противопоставить страху смерти что-то относящееся к жизни, например (хотя и необязательно), репродукцию".

А вот президент итальянской ассоциации сексуального и контрацептивного воспитания (Aiecs) Луиджи Де Марки (Luigi De Marchi) не верит во всплеск рождаемости, по крайней мере в Италии: "Мы погружаемся во все более темный туннель, и на эту ситуацию среднестатистический итальянец реагирует падением способности к воспроизводству. Речь идет о растущей осторожности в том, что касается рождения детей, хотя это и не исключает поиска в семье, в личном, интимном убежища от внешнего мира". Здесь заложено внутреннее противоречие: "С одной стороны, женщина ищет свободы и независимости, но с другой, сейчас, как никогда раньше, чувствует необходимость быть рядом с сильным мужчиной, который будет ее поддерживать, в том числе и в сексуальном плане. А мужчина разрывается между желанием видеть рядом с собой чувствительную, нежную, страстную, я бы сказал, подчиненную ему партнершу, и потребностью, на социальном уровне, установить со своей подругой отношения равноправного диалога".

Сексолог Джанна Скелотто (Gianna Schelotto) также не думает, что рождаемость увеличится: "Действует абсолютно противоположный механизм. Самый распространенный страх таков: "меня пугает то, что может случиться с моими детьми, в каком мире им предстоит жить". Это очень пессимистичные мысли, доходящие до отрицания будущего. Бесспорно то, что внешние факторы поддерживают и укрепляют внутри пары те ощущения, которые уже есть. Если с сексуальными взаимоотношениями все в порядке, то будет еще лучше, а если сексуальный опыт оставляет желать лучшего, то он станет еще более негативным".