Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЯДЫ ТАЛИБОВ ПОПОЛНЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ ИНОСТРАНЦЕВ

Свидетели сообщают о тысячах людей, приезжающих в Афганистан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям афганцев, бежавших из райнов, занимаемых талибами, тысячи граждан Пакистана и других иностранцев пробираются в Кабул и размещаются вдоль линии фронта. Их цель- помочь талибам отразить возможные наземные операции со стороны США или наступление войск Северного Альянса

По сообщениям афганцев, бежавших из райнов, занимаемых талибами, тысячи граждан Пакистана и других иностранцев пробираются в Кабул и размещаются вдоль линии фронта. Их цель- помочь талибам отразить возможные наземные операции со стороны США или наступление войск Северного Альянса.

Показания беженцев, многие из которых покинули родные места, спасаясь от американских бомбардировок и тактики талибов прятаться в мирных районах, подтверждают мнение командиров Северного альянса, что талибы укрепляют свою линию фронта тысячами иностранных "добровольцев" по большей части из Пакистана, а также из арабских стран.

Трудно оценить достоверность этих сообщений, но беженцы дают одинаковые сведения. Они говорят, что в течение последних двух недель видели грузовики с пакистанцами, въезжающие на территорию Афганистана, видели пакистанцев и арабов на улицах Кабула, которые затем большими группами уходили на север и северо-восток.

"Каждую ночь я видел множество пакистанских бойцов, прибывающих в Афганистан", - говорит Саид Максуд 37 лет, который недавно приехал из Пешавара в деревню, расположенную на территории, контролируемой оппозицией в 45 километрах севернее Кабула. "Я видел их своими глазами. Это было десять дней назад. Они были одеты как талибы". Он сказал, что разговаривал с ними на урду, основном пакистанском языке, они сказали ему: "Мы отправляемся в Афганистан".

Максуд сказал, что видел не меньше тридцати грузовиков, пересекающих границу. Там сидели бойцы, некоторые были вооружены автоматами Калашникова. Позже в Джелалабаде, на востоке Афганистана он видел еще шесть грузовиков с пакистанцами.

Постоянный поток иностранных добровольцев возник в ответ на призыв руководства талибов и не имеет непосредственного отношения к Усаме бен Ладену. Известно, что тысячи арабских и пакистанских членов движения талибан прошли подготовку в лагерях Аль-Каида.

Мохаммад Захир 22 лет и Наджибулла 18 лет работали на каменоломнях в Пешаваре. Они тоже видели грузовики с вооруженными пакистанцами, которые въезжали в Афганистан на пограничном посту Тоур Хам. Оба молодых челоека ехали в автобусе домой в родную деревню Джабал Сарай.

"Никто не остановил эти грузовики, - сказал Захир, - мы видели только автоматы Калашникова, но внутри могло находиться и другое оружие".

Пакистан постоянно заявляет, что граница с Афганистаном открыта только для беженцев, что так называемые добровольцы не могут попасть в Афганистан, чтобы принять участие в священной войне джихад, которую талибы объявили американцам.

Командование Северного Альянса готовит военное наступление, пользуясь американскими бомбардировками прифронтовых областей. Командиры и политические лидеры оппозиции не верят в заявления Пакистана. Ссылаясь на свои разведданные, радионаблюдение, разговоры с беженцами, они говорят, что талибы уже пополнили свои ряды более чем 3000 человек, в основном пакистанцами.

Они обвиняют Пакистан в том, что тот ведет двойную дипломатическую игру. Президент Первез Мушарраф поддерживает антитеррористическую коалицию, а его разведывательные службы выступают против нее, поддерживая талибов.

Большинство пакистанцев попадает в Кабул и район Неджраба через эту гору, - говорит глава района Дернама Надер Шах 45 лет. - Они прибыли в Кабул два или три дня назад. Каждый день их группы пересекают границу, а Пакистан им не препятствует. Потом он идут на фронт. Среди них есть пакистанцы, арабы, чечены. Но в основном пакистанцы".

"Они прибывают в Афганистан со своим оружием, - говорит этот начальник. - Много оружия перевозят грузовики с едой. Мы посылали людей купить рис, они нам рассказали, что можно легко проехать с оружием на дне, тогда как сверху лежит рис, пшено или масло".

Другой беженец 48 летний Седики прибыл в субботу из Кабула. Его рассказ тоже подтверждает мнение лидеров оппозиции. "Я видел их в Кабуле. Я видел как они в машинах едут на север и на восток. Некоторые направлялись в Мазаре Шариф" стратегический центр на севере Афганистана.

Седики рассказал о жизни в Кабуле после месяца американских бомбардировок: "Многие дома повреждены, стекла выбиты. Люди покупают пластик, потому что он дешевле стекла. Стекло очень подорожало".

Он говорит, что американцы по большей части правильно выбирают объекты бомбардировки, поражая в основном военные цели. Но некоторые бомбы попадают в мирные объекты. Он сам видел несколько таких промахов. Одна бомба попала в жилой район недалеко от аэропорта и разрушила восемь домов. Тогда погибло мало людей, потому что большинство успело уже перебраться подальше от такого опасного соседства.