Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЗАТЯГИВАНИЕ ВОЙНЫ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПАДЕНИЮ РЕЙТИНГА РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

Республиканцы уже обгоняют демократов на два очка по симпатиям будущих избирателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг президента Буша и Республиканской Партии возрастает, об этом говорят опросы общественного мнения. Возможное отступление или перерыв в военных действиях могут склонить симпатии граждан на сторону демократов

Рейтинг президента Буша и Республиканской Партии возрастает, об этом говорят опросы общественного мнения. Возможное отступление или перерыв в военных действиях могут склонить симпатии граждан на сторону демократов.

"Американцы одобряют Политику Буша в этой войне. Согласно опросам число симпатизирующих выросло, если раньше оно было немногим меньше 90 процентов, то теперь перевалило за эту цифру", - говорит аналитик Джон Зогби.

Республиканцы уже обгоняют демократов на два очка по симпатиям будущих избирателей. При этом до взрывов 11 сентября за демократов готово было проголосовать на 11 очков больше опрошенных.

Однако, аналитики говорят, что перспективы Буша и его партии могут мгновенно измениться, если в ближайшие месяцы не последует громких побед в войне против Аль-Каиды и талибов в Афганистане или не удастся остановить экономический спад.

"Совершенно очевидно, что затягивание войны и стратегические неудачи заметно сократят число сторонников президента", - говорит Зогби. Когда опрашиваемых спросили, будут ли они поддерживать президента, если война продлится еще более двух лет, число приверженцев сразу уменьшилось и достигло менее, чем 50 процентов.

"Президенту нужны какие-то победы,- продолжает Зогби. - У него есть еще несколько месяцев. Вначале я сказал шесть месяцев, теперь есть еще три или четыре месяца".

Но ничто так не угрожает политическим перспективам республиканцам в ближайшие месяцы, как быстропрогрессирующее ухудшение в экономике. На прошлой неделе правительство заявило, что между июлем и сентябрем произошел такой экономический спад, какого не было уже восемь лет, а уровень безработицы поднялся до 5,4%, наивысший за последние пять лет.

Экономические советники в Белом Доме считают, что спад экономики продолжится в четвертом квартале и достигнет предела к началу 2002 года.

Именно по этой причине главные экономические советники президента утверждают, что необходимо задействовать план Буша по снижению налогов, разработанный этой весной. Это не только укрепит экономику, но и улучшит политические перспективы республиканцев к следующему ноябрю.

"Нежелательно идти в предвыборный год со спадом в экономике, если есть возможность что-то сделать", - сказал один республиканский лидер в частной беседе.

Демократические лидеры устроили скандальную кампанию против плана Буша, называя его "обдираловкой" для работающих людей и скверным лекарством для экономики. Лидер большинства в Сенате Том Дашл, демократ из Южной Дакоты относится к нему как неприоритетному для Сената, настаивая на необходимости вместо этого помочь безработным и выделить дополнительные 20 миллиардов долларов на создание дополнительных рабочих мест для общественных проектов.

Республиканские лидеры конгресса обвиняют демократов в том, что они умышленно стремятся притормозить их экономический план для того, чтобы добиться еще большего спада в экономике и в следующем году на выборах обвинить в этом республиканцев. Но республиканцы утверждают, что такая стратегия погубит тех, кто ей следует.

Демократы пошли по скользкой и опасной дорожке, утверждая, что не примут президентского плана оздоровления экономики до тех пор, пока не будет одобрена их собственная программа, которая не подтолкнет экономику вперед"- говорит Стивен Шмидт, директор общественных связей Национального республиканского Комитета Конгресса.

"Они рискуют показаться мешающими президенту, который стремится прицепить колеса к вагону экономики"- продолжает Шмидт.

"Эта экономика слаба, люди теряют работу из-за войны. Это политически весьма недальновидно прослыть перед избирателями противником улучшения экономики".

"Неужели демократические лидеры хотят заявить избирателям, что мы ничего не делаем для того, чтобы улучшить экономику? Опасно играть в такие игры, когда президент пользуется одобрением 90% людей"- сказал другой республиканский лидер.