Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардиналы опасаются мировой войны религий

Ватикан бьёт тревогу

Кардиналы опасаются мировой войны религий picture
Кардиналы опасаются мировой войны религий picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента начала военной операции США в Афганистане погибли 400 христиан. В ближайшие месяцы, предупреждает Ватикан, мы будем свидетелями гибели многих христиан в мусульманских странах, мы станем свидетелями мирового пожара.

В Ватикане многие кардиналы со всего мира боятся возможной религиозной мировой войны. В мире множатся признаки насилия в отношениях между мусульманами и христианами. С момента начала военной операции в Афганистане только в Нигерии, Пакистане, Индонезии, Филиппинах и в Судане погибли, по меньшей мере, 400 христиан.

"В ближайшие месяцы мы будем свидетелями гибели многих христиан в мусульманских странах, мы станем свидетелями мирового пожара", - предупредил 76-летний католический священник Джанни Бажо Боццо (Gianni Baget Bozzo), давая интервью корреспонденту "Welt am Sonntag". Священник и интеллектуал, изучавший теологию в Генуе, был избран в 1984 году от социалистов (PSI) в Европейский парламент и в настоящее время консультирует премьер-министра Сильвио Берлускони (Silvio Berluskoni) по вопросам религии. Председатель немецкого епископального собора кардинал Карл Леман (Karl Lehmann) тоже высказал на епископальном синоде в Риме свою озабоченность по поводу того, что во время предстоящего Рамадана ситуация для христиан может обостриться, если США будут продолжать наносить удары и в этот священный месяц.

Особо большую озабоченность вызывает ситуация в Пакистане, где в прошедшее воскресенье террористы расстреляли в одной из церквей 20 человек. Епископ из Исламабада-Равалпинди Антоний Лобо (Anthony Lobo) подтвердил газете "Welt am Sonntаg", что "тщательно подготовленные инспираторы подогревают в Пакистане чувства людей, чтобы посеять гнев и насилие по отношению к представителям других религий", прежде всего, по отношению к христианам. Ватикан беспокоится за безопасность христиан в Пакистане в связи с тем, что в стране все большее число воителей за веру берется за оружие, чтобы бороться за Усаму бен Ладена (Osama Bin Laden). Епископ Лобо подтверждает: "Христиане после трагедии на прошедшей неделе, естественно, не чувствую себя в безопасности и боятся за свою жизнь. Это человечно, когда наша религия учит нас, что мы должны любить и наших врагов".

Список стран мира, где назревает конфликт между мусульманами и христианами, становится длиннее. По информации информационного агентства Ватикана "Fides", в настоящее время особенно опасны для христиан восемь стран: Уганда, Индия, Бурунди, Филиппины, Индонезия, Нигерия, Судан и Пакистан. В этих странах церкви подвергаются разбою, многие священники и верующие убиты.

Однако конфликт расширяется. Страны, где религиозная ненависть имеет не столь широкое распространение, находятся в опасности превратиться в пороховую бочку. Гибнут священники и верующие также в Кении, Руанде, на Береге Слоновой кости, в Замбии, Анголе и в Центрально-Африканской республике. В Азии угрозу разжечь межрелигиозный конфликт представляет собой, прежде всего, террористическая группировка Абу Саяфа (Abu Sayyaf) на Филиппинах.

Взрывоопасными в этой связи являются два исследования, опубликованные "Daily Telegraph" , в которых содержится анализ настроений среди мусульман в Великобритании и Индии. Согласно этим документам, более 91 процента хорошо информированных мусульман считают удары по Афганистану войной против ислама, а не террористов. "Большая часть людей исповедующих ислам настроена по отношению к христианству враждебно. Бессмысленно это замалчивать", - сказал Бажо Боццо в Генуе. При этом, по его словам, следует ожидать конфликта между мусульманами и христианами также в таких умеренных странах, как Турция, Танзания или Египет.

С точки зрения Ватикана в сложных отношениях с исламом нужно видеть три основополагающие проблемы:

- В исламе не существует авторитетной фигуры, такой, как Папа, с которой можно было бы вести дискуссию по проблемам мира между религиями.

- В мире ислама существуют многочисленные переплетения между государством и религией, начиная от ситуации, когда религиозный лидер является главой государства, как в Иране, и кончая тем, что государство твердо следует исламскому праву, шариату.

- Не везде в мире мусульмане придерживаются в отношении к христианам принципа взаимной свободы вероисповедания.