Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВИЗИТ ПУТИНА К САДДАМУ - БУШ И БЛЭР ПРОТИВ

Ожидается, что Путин станет первым высокопоставленным иностранным лидером, который посетит Саддама Хуссейна со времени войны в Персидском заливе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия планирует помочь Ирану выйти из международной изоляции, эта проблема будет затронута в ходе беспрецедентного визита президента Путина в Багдад в рамках его поездки на Ближний Восток

Россия планирует помочь Ирану выйти из международной изоляции, эта проблема будет затронута в ходе беспрецедентного визита президента Путина в Багдад в рамках его поездки на Ближний Восток.

Ожидается, что Путин станет первым высокопоставленным иностранным лидером, который посетит Саддама Хуссейна со времени войны в Персидском заливе. Этот шаг скорее всего вызовет замешательство в Вашингтоне и Лондоне.

"Он (Путин) посетит Ирак в рамках поездки на Ближний Восток, - сказал Александр Иванов, посол России в Иордании в интервью газете "al-Arab al-Yom". - Мы знаем, что он намерен это сделать - но не знаем, когда именно это произойдет".

Намеченная поездка по времени совпадает с процессом укрепления отношений между Кремлем и Багдадом. На этой неделе десятки российских компаний соперничают друг с другом за получение контрактов на торговой ярмарке в Багдаде, одновременно российские дипломаты при миссии ООН в Нью-Йорке выступают против ужесточения санкций против Ирака.

Вопрос о визите в Ирак скорее всего станет одним из самых непростых, в повестке дня встречи Путина и Буша в Техасе.

Вашингтон приветствует помощь Москвы в войне против терроризма. Кремль открыл свое воздушное пространство для самолетов США, поддержал идею размещения вооруженного контингента США в бывших советских республиках Средней Азии и увеличил военную поддержку сил Северного альянса в Афганистане.

Россия также дала понять, что готова занять гибкую позицию по отношению к планам США в области строительства системы ПРО. Тем не менее Москва высказалась в том смысле, что, несмотря на формирование нового альянса с США, не допустит вмешательства в российско-иракские отношения, особенно в жизненно важные торговые связи. Долг Багдада России составлял 5 миллионов фунтов стерлингов еще до войны в Персидском заливе. В перспективе Москва надеется получить хорошую долю в будущих сделках в случае отмены санкций против Ирака, в распоряжении которого находятся вторые по величине на Ближнем Востоке запасы нефти.

"Россия продемонстрировала готовность к сотрудничеству, но им есть, что терять в Ираке, - говорит официальный представитель министерства иностранных дел Великобритании. - Им не хотелось бы, чтобы отношения с Ираком каким-либо образом пострадали".

Россия наряду с союзниками США на Ближнем Востоке и в Европе, проявляет растущую озабоченность по поводу угроз по отношению к Багдаду, высказываемых рядом официальных лиц в Вашингтоне.

Администрация Буша ясно дала понять, что хотела бы расширения фронта войны против терроризма вплоть до включения в него Ирака. Данные заявления были сделаны после того, как были получены свидетельства о том, что спецслужбы Ирака, возможно, помогали террористам, совершившим теракты 11 сентября. Есть также основания полагать, что Ирак несет ответственность за случаи распространения вирусов сибирской язвы в США.

Степень поддержки Ирака со стороны России станет ясной на заседании генеральной ассамблеи ООН в выходные. Великобритания и США надеются использовать эту возможность для пересмотра санкций, наложенных на Ирак, которые истекают в конце этого месяца.

Министерство иностранных дел Великобритании намерено вновь предложить ужесточение санкций против Ирака, однако его усилия могут опять, как и на заседании Совета безопасности ООН в июле, закончиться неудачей. В июле против санкций выступила Россия. Похоже, что Москва полна решимости противостоять политике ужесточения санкций и предпочла бы обойтись без эмбарго.