Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЗАКОНОДАТЕЛИ США ВЫСТУПАЮТ С ИНИЦИАТИВАМИ ПО РОССИИ

Представление пакета инициатив Бушу представляет собой попытку вмешательства в двустороннюю дискуссию о будущем российско-американских отношений в драматический момент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая двухпартийная группа законодателей настаивает на том, чтобы президент Буш в ходе переговоров с Владимиром Путиным затронул ряд вопросов, выходящих за рамки противоракетной бороны и интересов безопасности

Большая двухпартийная группа законодателей настаивает на том, чтобы президент Буш в ходе переговоров с Владимиром Путиным затронул ряд вопросов, выходящих за рамки проблем противоракетной обороны и интересов безопасности.

Практически 85 законодателей, включая высокопоставленных лидеров республиканской партии в Палате представителей и экспертов по внешней политике в Сенате, выступили в предложением о том, чтобы Буш обсудил с Путиным инициативы в области сельского хозяйства, энергетического комплекса, экономического развития, здравоохранения, окружающей среды и совместных проектов по освоению космоса.

Многие из этих предложений рассматривались прошлой и нынешней администрацией, частными исследовательскими институтами и группами. Объединение их в один большой документ для президента представляет собой попытку вмешательства в двустороннюю дискуссию о будущем российско-американских отношений в драматический момент, когда обе страны пересматривают антагонистические отношения, которые существовали между ними в течение долгого времени.

"Слишком часто в центре двусторонних отношений были оборона и безопасность - и именно по этим вопросам наши интересы сталкивались, - говорит конгрессмен Курт Уэлдон (Curt Weldon), член комитета по вооруженным силам палаты представителей, главный идеолог акции. - Было бы небесполезно, поскольку мы живем в XXI веке, изменить нашу политику в отношении России в сторону большей целостности, иными словами принять во внимание те бесконечные проблемы, которыми живет Россия и которые во многом схожи с нашими".

Компендиум предложений озаглавлен "Новое время, новые начинания" и включает в себя инициативы в 11 различных областях. В целях улучшения ситуации, существующей в российском здравоохранении, законодатели предлагают сделать упор на лечении сердечно-сосудистых болезней и диабета, развивать экстенсивные программы по обмену врачами-специалистами и увеличить объем существующего сотрудничества между национальными институтами здравоохранения США и российскими научно-исследовательскими институтами.

В сфере энергетики и разработки естественных ресурсов предусматривается реализация совместных пилотных проектов, которые начнутся с разработки месторождений нефти и газа Тимано-Печерского бассейна.

Уэлдон, специалист по российско-американским отношениям, объездивший большую часть России, потратил не один месяц на формирование и обработку предложений и их одобрение в Конгрессе США. По его словам, он обсуждал предложения с Бушем в июле, а затем кратко изложил их российским лидерам, когда во главе делегации конгрессменов посетил Москву в конце сентября.