Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США ПЕРЕКРЫВАЮТ КАНАЛЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕН ЛАДЕНА

Заморозив счета двух организаций, подозреваемых в связях с террористами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США в среду приняли меры, нацеленные на прекращение операций двух организаций, которые обвиняются ими в финансовой подпитке террористической сети ╚Аль-Каида╩. Президент Джордж Буш заявил, что США заморозили активы финансовой, телекоммуникационной и строительной кампании ╚Баракат╩, штаб-квартира которой расположена в Дубай, но которая действует в основном из Сомали. США также внесли в ╚черный список╩ группу ╚Аль-Таква╩, имеющую офисы в Швейцарии, Италии, Лихтенштейне и на Карибах, которая, по словам американских официальных лиц, долгое время оказывала финансовые услуги ╚Аль-Каиде╩.

США в среду приняли меры, нацеленные на прекращение операций двух организаций, которые обвиняются ими в финансовой подпитке террористической сети "Аль-Каида". Президент Джордж Буш (George W. Bush) заявил, что США заморозили активы финансовой, телекоммуникационной и строительной кампании "Баракат", штаб-квартира которой расположена в Дубай, но которая действует в основном из Сомали. США также внесли в "черный список" группу "Аль-Таква" (Al Taqwa), имеющую офисы в Швейцарии, Италии, Лихтенштейне и на Карибах, которая, по словам американских официальных лиц, долгое время оказывала финансовые услуги "Аль-Каиде".

Эти компании входят в новый список, включающий 62 организации и частных лиц, чьи активы должны быть заморожены по решению США и "большой восьмерки". Ранее США заблокировали счета 88 фирм и частных лиц на общую сумму $43 млн.

Министерство финансов и таможенное управление США закрыли 8 отделений "Бараката" в Сиэттле, Миннеаполисе, Бостоне и Колумбусе (штат Огайо). Двоим сотрудникам компании предъявлены обвинения в незаконных финансовых операциях. Представители министерства финансов утверждают, что "Баракат" отмыла десятки миллионов долларов для "Аль-Каиды".

США обратились с призывом к другим странам заморозить активы "Бараката" и "Аль-Таквы". Объединенные Арабские Эмираты согласились, по заявлению Вашингтона, наложить арест на счета "Бараката". В Швейцарии в среду были на короткое время задержаны некие Юсеф М. Нада и Али Химмат, которых США считают членами руководства "Аль-Таквы".