Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США очень внимательно следят за поведением своих союзников

Для Европы настал час проявить верноподданность

США очень внимательно следят за поведением своих союзников picture
США очень внимательно следят за поведением своих союзников picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обращает внимание то, как далеко американский президент отошёл после 11 сентября от политики действий в одиночку, и то, какую большую ставку он делает на создание широкой антитеррористической коалиции. Тот, кто хочет стать её участником и получить в ней свою долю влияния, тот должен действовать. Более того, он должен показать, что сочувствие и солидарность √ не пустые слова.

Европа вооружается для войны против Усамы бен Ладена (Osama Bin Laden), его организации "Аль Каида" и режима "Талибан". После того, как американцы начали, судя по всему, второй этап войны, на котором приобретает большее значение ее сухопутная часть, Вашингтон требует от своих союзников твердых решений относительно оказания поддержки. Обращает внимание то, как далеко американский президент Джордж Буш (George Bush) отошел после 11 сентября от политики действий в одиночку, и то, какую большую ставку он делает на создание широкой коалиции. Тот, кто хочет стать участником этой коалиции и получить в ней свою долю влияния, тот должен действовать. Более того, он должен показать, что сочувствие и солидарность - не пустые слова.

Правительства европейских стран этот урок поняли сразу. Еще до того, как из Вашингтона стали раздаваться требования, союзники дали понять, что они - на его стороне. Только с этим можно связывать решение об объявлении наступления случая нападения на одного из членов НАТО, как это трактуется в статье пять Вашингтонского договора от 3 октября. Эта статься обязывает все остальные государства оказывать поддержку стране, подвергшейся нападению.

Сама НАТО проявляет сдержанность. В брюссельской штаб-квартире лапидарно отвечают, что там проинформированы государствами-членами альянса. "Каждая страна, оказывающаяся помощь, с удовлетворением сообщит об этом на Совете НАТО", - говорит пресс-секретарь альянса. Разве, что раздаются критические голоса, что американцы "используют НАТО как магазин самообслуживания". Очевидно, что НАТО не занимается планированием военных операций, а Вашингтон не рассматривает ее в качестве своего европейского плацдарма. Причинами этого имеют разный характер. Во-первых, пассивное отношение Вашингтона к НАТО обуславливается тем, что Афганистан находится за пределами зоны ответственности Союза, и в состав антитеррористической коалиции вошли многие государства, которые не входят в Североатлантический договор. Во-вторых, НАТО можно рассматривать в качестве инструмента американцев, которые в моменты европейских кризисов используют брюссельский аппарат, чтобы принимать решения совместно с европейцами. Однако в данном случае в кризисе оказалась сама Америка. Следовательно, руководить своими партнерами по Союзу она хочет самостоятельно. Как бы не интерпретировать сегодняшнее молчание руководства НАТО, кризис вокруг бен Ладена и Афганистана - это опять не тот час для нее и Европейского союза. Это час для национальных государств, момент, когда правительства отдельных стран после консультаций друг с другом обращаются к американскому партнеру. Чем могут и чем хотят они помочь антитеррористическорму альянсу? Как относится общественность к линии своих правительств? Какие политические, технические риски или риски практического характера таит в себе участие в операции на Гиндукуше? Более подробную информацию на этот счет можно найти ниже.

Из этого круга особо выделяется, прежде всего, англичане. Исходя из своей истории, а они были союзниками американцев в первой и второй мировой войнах, англичане подчеркивают свои "особые отношения" с самого начала кризиса. Если не считать отдельных радикально настроенных мусульман и политических группировок левого толка, англичане твердо поддерживают своего премьера. Столь же ясно, как и Блэр (Blear), на сторону американской администрации встал канцлер ФРГ Герхард Щредер (Gerhard Schroeder), использующий в своих выступлениях такое выражение как "неограниченная солидарность". Несмотря на свой традиционный антиамериканизм, не остались в стороне и французы. Такая же ситуация с Италией и Испанией. Внесут свой вклад и поляки. Их подразделение специального назначения "Гром", которое готовилось американскими инструкторами, уже в 1994 году принимали участие в американской операции под кодовым названием "Restore Democracy".

Великобритания:

Позиция правительства: неограниченная поддержка США, тесное сотрудничество с президентом Бушем. Премьер-министр Тони Блэр в настоящее время больше находится за рубежом, чем в Лондоне, чтобы укрепить "коалицию против террора".

Военная/гуманитарная помощь: К настоящему времени для участия в операции выделены различные корабли Королевских ВМС, боевая авиация. Общая численность личного состава - 4 200 человек. Выделенная группировка может быть усилена. Кроме того, предусмотрено предоставление гуманитарной помощи на сумму 25 миллионов фунтов стерлингов.

Общественное мнение: В данный момент - практически единогласная поддержка проведения военной операции. В королевстве опасаются актов мести со стороны террористов. Многих тревожат настроения среди британской диаспоры мусульман, которые объявили о своей поддержке режима "Талибан".

Вывод: Англия - надежный, всегда готовый помочь партнер США. Однако, в дальней перспективе следует учитывать воздействие ситуации, когда неясными остаются политические и военные цели.

Франция:

Позиция правительства: Париж отказался от обычной сдержанности в политике по отношению к США и пообещал неограниченную поддержку в проведении военной операции. Существует озабоченность по поводу разрастания конфликта и возможных ударов возмездия.

Военная/гуманитарная помощь: Готовност выделить для участия в операции подразделения специального назначения. Предложение о выделении сил агентурной разведки, разведывательных самолетов. Сделано практически: Выделен танкер и фрегат с ракетами "Exocet" на борту, которые поддерживают американский флот.

Общественное мнение: Несмотря на распространенные среди интеллигенции антиамериканские настроения, более 70 процентов населения поддерживает акцию возмездия США. В ходе последнего опроса 47 процентов респондентов высказали озабоченность по поводу того, что военная операция ни к чему не приведет.

Вывод: В данный момент - твердая решимость поддерживать США. Однако в на последующих этапах военной кампании в Афганистане могут возникнуть политические разногласия между Лионелем Жоспеном (Lionel Jospin) и Жаком Шираком (Jacques Chirac).

Испания:

Позиция правительства: Неограниченная поддержка военной операции. Однако в рядах оппозиции ширятся критические настроения в отношении США. Премьер-министр Йозе Мариа Азнар (Jose maria Aznar) надеется на международное признание справедливости своей борьбы с организацией "Eta".

Военная/гуманитарная помощь: Американцам предложено использовать все элементы военной инфраструктуры, хотя просьб об этом не поступало. В интересах военной операции используются только военные базы "Rota" и "Moron".

Общественное мнение: Опросы показывают, что 85 процентов испанцев поддерживают американскую акцию возмездия. Однако в ходе последнего опроса 75 процентов респондентов заявили, что операция продолжается слишком долго. С протестами против на улицы выходят тысячи демонстрантов.

Вывод: Испания твердо стоит на стороне США. Премьер Азнар напрашивается на оказание услуг своему кровному идеологическому брату Бушу, за что заслужил в испанских средствах массовой информации немало насмешек.

Италия:

Позиция правительства: Премьер Берлускони (Berlusconi) полностью поддерживает военную кампанию США. Человек, сам себя назначивший другом президента Буша, хочет показать на выборах, что Италия играет в той же команде, что и Великобритания, Франция и Германия.

Военная/гуманитарная помощь: Полк из состава сухопутных войск, военные корабли, боевые вертолеты, боевая авиация и подразделения специального назначения для ведения боевых действий в условиях ядерной, химической и биологической войны, всего 1 000 человек. Италия играла большую роль в урегулировании кризиса в Косово.

Общественное мнение: Большинство населения - за военную операцию США. Несмотря на все, раздаются голоса, что Италия играет недостаточно большую роль, что она недостаточно сильно представлена при принятии решений.

Вывод: Твердая поддержка, готовность идти в этом и дальше. Самая большая опасность - растущее недовольство тем, что Италии отведено место во "второй лиге".

Польша:

Позиция правительства: Только что сформированное левое правительство Лешека Миллера (Leszek Miller) пообещало поддержку США в борьбе с терроризмом, в том числе и в Афганистане. В конце ноября ожидается внесение необходимых изменений в законодательство.

Военная/гуманитарная помощь: В прошлом месяце Польша представила список предложений. В нем: выделение испытанного подразделения специального назначения "Гром", предположительно 1-го полка специального назначения (более 2 000 человек). В ближайшее время США примут соответствующее решение.

Общественное мнение: Согласно последним опросам, за участие польских солдат в военной операции высказались 28 процентов респондентов (в середине октября - 59 процентов). 65 процентов - против, прежде всего, избиратели правых и крестьянских партий, а также люди старше 60 лет.

Вывод: Антамериканская позиция в средствах массовой информации и в партийной массе, даже среди правящего альянса левых сил, выражена слабо. Специалисты видят проблемы в недостатке транспортной авиации и угрозе государственному бюджету.

Чехия:

Позиция правительства: Чешское руководство полностью на стороне антитеррористического альянса. Оно передало конкретные предложения для оказания военной помощи. Прага хочет продемонстрировать, что она является самым надежным юным партнером НАТО.

Военная/гуманитарная помощь: Чехия намерена выделить подразделение химических войск численностью 300 человек, которое уже зарекомендовало себя во время войны в Персидском заливе. Рассматривается возможность выделения подразделений воздушно-десантных войск. Уже в настоящее время в операции задействован транспортный самолет Ту-154.

Общественное мнение: Большинство чехов поддерживает антитеррористическую кампанию, в отличие от неприятия операции в Косово. Непосредственное участие подразделений чешской армии поддерживает 70 процентов населения.

Вывод: Правительство немедленно отреагировало на требования США. Можно с полной уверенностью говорить, что большинство в парламенте за участие чешских войск в военной операции. За участие в военной операции в целях "защиты гражданского населения" даже коммунисты.

Швеция, Финляндия, Австрия, Ирландия

Позиция правительства: Эти страны предпочитают называть себя не нейтральными, а свободными в выборе союзов. В этом видится готовность взять на себя какую-то международную роль. Все подписали Заявление, которое предоставляет право на возмездие.

Военная/гуманитарная помощь: Большинство из этих стран хотят ограничиться предоставлением исключительно гуманитарной помощи. Военная поддержка со стороны этих государств исключена. Лишь премьер-министр Ирландии, помимо гуманитарной помощи, предложил воспользоваться аэропортами страны.

Общественное мнение: Средства массовой информации концентрирую внимание на угрозе гуманитарной катастрофы, а не на военных аспектах. Ширится поддержка "зеленых" о прекращении бомбардировок.

Вывод: США могут лишиться поддержки в этих странах, если военная операция затянется по времени и вырастет количество жертв среди мирного населения.