Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПЕНТАГОН ТЕРЯЕТ ВЕРУ В СВОИХ АФГАНСКИХ СОЮЗНИКОВ

В кавалерийском строю атакующих бронетехнику талибов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон назвал в среду Северный альянс пестрым сборищем бравых бойцов, бессильных перед превосходящей их армией талибов. Такая непривычно низкая оценка противостоящим ╚Талибану╩ сил, по сути, демонстрирует потерю веры Пентагоном в способность Северного альянса сломить оборону талибов

Пентагон назвал в среду Северный альянс пестрым сборищем бравых бойцов, бессильных перед превосходящей их армией талибов. Такая непривычно низкая оценка противостоящим "Талибану" сил, по сути, демонстрирует потерю веры Пентагоном в способность Северного альянса сломить оборону талибов.

Вице-председатель объединенного командования начальников штабов США генерал Питер Пейс (Peter Pace) сказал в среду, что Северный альянс наступает, однако признал, что бои за Мазари-Шариф, на севере Афганистана, идут "с переменным успехом". Американские военнослужащие в Афганистане, оказывающие поддержку Северному альянсу, сообщили, что его бойцы проводят кавалерийские атаки на усиленные бронетехникой позиции талибов.

"Оппозиционные силы верхом на лошадях воюют против танков и бронетранспортеров. Эти парни воюют весьма агрессивно", - сказал генерал Пейс.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) ранее заявил, что усилия США увеличить помощь Северному альянсу оказываются малоэффективны из-за того, что повстанцы используют древние способы транспортировки грузов. По словам Рамсфельда, они перевозит сброшенные им с воздуха боеприпасы на ослах и мулах.

Пентагон, по-видимому, меняет тактику своей кампании в Афганистане - теперь упор делается не на скорейшую ликвидацию режима талибов, а на помощь аниталибским силам в их затянувшейся битве против войск "Талибана".

Официальный представитель Пентагона Виктория Кларк (Victoria Clarke) сказала в среду, что нынешняя задача - "изменить военный баланс, лишив "Талибан" наступательных способностей, которые препятствуют продвижению различных противостоящих ему сил". Она сказала, что США стремятся оказать помощь антиталибским силам, отметив, что против "Талибана" воюет не только Северный альянс, но и "племена на юге страны". Кроме того, она подчеркнула, что в среде самих талибов есть противники правящего режима.

Силы Северного альянса под командованием Рашида Дустума (Rashid Dustum) заявили в среду, что им удалось пробиться к Мазари-Шарифу на расстояние 20-ти километров и этот стратегически важный город вот-вот падет под их натиском. Подобные заявления делались Северным альянсом еще в прошлом месяце, однако попытки взять Мазари-Шариф натолкнулись на мощное сопротивление талибов. На этот раз Дустум может рассчитывать на более мощную поддержку США с воздуха. США, кроме того, более чем в два раза увеличили численность спецподразделений в Афганистане. В их задачу входит разведка целей талибов, по которым американская авиация будет наносить удары ракетами с лазерным наведением.