Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЛЭР ПРИЗЫВАЕТ БУША К ПРОРЫВУ В МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Буш и Блэр обсудили время и объем наземных операций в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр пытается повлиять на президента Джорджа Буша, чтобы тот употребил всю мощь американской дипломатии для установления мира на Ближнем Востоке. Блэр указал на необходимость "напрячь все силы" для достижения возможного прогресса в решении вопроса о поселениях. Буш высказался на это довольно жестко: "Будет или нет мир на Ближнем Востоке, но мы привлечем Аль-Каиду к суду справедливости"

Тони Блэр пытается повлиять на президента Джорджа Буша, чтобы тот употребил всю мощь американской дипломатии для установления мира на Ближнем Востоке.

Вчера вечером премьер-министр Великобритании заявил в Белом Доме, что арабские страны не окажут всесторонней поддержки в войне с терроризмом, если не будут убеждены, что Америка и ее союзники стремятся к долгосрочному решению конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Блэр публично заявил, что процессом на Ближнем Востоке нельзя пренебрегать. Победа над Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden) и его террористической сетью не зависит от процесса на Ближнем Востоке. Прогресс очевиден. Он обвинил бен Ладена в том, что тот "спекулирует" на арабо-израильском конфликте в целях пропаганды войны против Запада.

Блэр указал на необходимость "напрячь все силы" для достижения возможного прогресса в решении вопроса о поселениях. Буш высказался на это довольно жестко: "Будет или нет мир на Ближнем Востоке, но мы привлечем Аль-Каиду к суду справедливости".

Блэр также призвал Буша не распространять кампанию по бомбардировкам на Ирак. Британские министры обеспокоены тем, что горячие головы в Белом Доме оказывают давление с целью нанесения ударов и по Ираку.

Так, один из министров сказал: "В Вашингтоне есть люди, которые хотят использовать это, чтобы покончить с Саддамом Хуссейном (Saddam Hussein). Мы не считаем, что это хорошо".

Блэр сообщил президенту Бушу, что во время своей поездки на Ближний Восток на прошлой неделе он обратил внимание на скептицизм арабов. Они считают, что интерес Вашингтона и Лондона к арабо-израильскому конфликту обострился в связи с нападением террористов на Америку. "Сильно ощущение двойных стандартов", - отметил британский источник. Блэр предлагает Америке создать соглашение по палестинскому государству. Это может рассматриваться, как дистанцирование по отношению к традиционному союзнику Израилю. В свою очередь, Израилю понадобятся гарантии безопасности, а Палестина придется обуздать своих экстремистов.

Вчера израильские войска убили двух палестинцев. Это свидетельствует о том, что насилие не удается остановить, несмотря на то, что израильтяне продолжают выводить войска с палестинских территорий.

На Даунинг-стрит считают, что напряженности между Лондоном и Вашингтоном не существует, что Блэр стучится в открытую дверь. Один официальный представитель Великобритании заявил: "Вопрос в том, чтобы все части механизма работали согласованно".

В то время, как Вашингтон склоняется к бумажным переговорам, британские официальные лица преуменьшают перспективу быстрого прорыва на Ближнем Востоке. Они утверждают, что главная задача - разорвать порочный круг насилия.

Буш и Блэр обсудили время и объем наземных операций в Афганистане, а также предложение Франции о созыве конференции стран, участвующих в поставках гуманитарной помощи Афганистану.

Вчера, выступая в палате общин, премьер-министр сказал: "Я считаю, что идея такой конференции своевременна. Трудность состоит в том, что, даже если помощь и дойдет до страны, талибы не позволят, чтобы люди ей воспользовались".

Блэр отверг призыв Чарлза Кеннеди (Charles Kennedy) лидера Либеральных Демократов прекратить бомбардировкам с использованием кластерных бомб. Блэр сказал: "Если мы хотим быстро завершить этот конфликт, мы должны действовать энергично".

Блэр посещает США уже второй раз после нападения террористов. Он был принят очень тепло. Консервативная газета "Вашингтон Таймс" описывает его поведение с 11 сентября, как "примерное" и называет его "истинным другом" который действовал, как посланник США во время своих недавних дипломатических визитов в Россию, Пакистан, Оман, Сирию и Египет.

Когда спикера президента Буша Ари Флейшера (Ari Fleisher) спросили о степени влияния, которое премьер-министр Великобритании оказал на президента, спикер ответил, что "влияние было большим".