Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспийская нефть заставляет США уважать Россию

Сдан в эксплуатацию новый нефтепровод, связавший Казахстан с Западом

Каспийская нефть заставляет США уважать Россию picture
Каспийская нефть заставляет США уважать Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больше никогда не будет так, как это было раньше. После 11 сентября это касается и отношений России с Америкой. В очередной раз должен быть радикально сокращён стратегический ядерный потенциал. Американцы не доводят русских до слёз своими испытаниями системы противоракетной обороны, а те соглашаются разговаривать по поводу Договора по ПРО

Больше никогда не будет так, как это было раньше. После 11 сентября это касается и отношений России с Америкой. В очередной раз должен быть радикально сокращен стратегический ядерный потенциал. Американцы не доводят русских до слез своими испытаниями системы противоракетной обороны, а те соглашаются разговаривать по поводу Договора по ПРО. Таковы известия из Москвы и Вашингтона. Вокруг чего все крутится в такой учтивости, так это каспийский регион, и для этого есть две причины: нефть и исламизм.

По старорусским представлениям границы могут считаться надежными лишь тогда, когда по обеим их сторонам стоят русские солдаты. Это касается и среднеазиатских республик. В ходе американской операции против правящего в Афганистане режима "Талибан" используются в целях создания оперативной глубины аэродромы в Узбекистане вблизи от границы и в Таджикистане. С обоими государствами у России имеются договора о военном сотрудничестве, она держит в приграничных с Афганистаном районах свои войска. Путин дал понять, хотя и против воли своих военных, что американцы, пока они не обустраиваются там как дома, желанны в лице экспедиционного корпуса.

До сего времени американская политика была направлена на то, чтобы держать Россию по возможности подальше от большого нефтяного бизнеса в бассейне Каспийского моря. Одновременного американцы делали все, чтобы обойти стороной и Иран, хотя через его территорию мог бы пройти самый короткий и наиболее экономичный нефтяной маршрут на юг к терминалам на побережье Персидского залива. Вместо этого в середине 90-х годов начались серьезные переговоры о строительстве трубопровода через территорию Афганистана и Пакистана. Был даже подписан договор с талибами, которые пообещали обеспечить за хорошие деньги безопасность этого трубопровода.

Разумеется, у американского министерства энергетики, как это говорится в одном из докладов, подготовленных этим летом, по-прежнему сохраняется интерес к организации транзита нефти через Афганистан. Проект строительства нефтепровода через территорию Афганистана был отложен в 1998 году, после того, когда неугодными стали талибы, а Пакистан испытал бомбу. Вместо этого на повестку дня встал проект строительства трубопровода из Баку - старейшего в мире центра нефтедобычи - в направлении турецкого средиземноморского порта Джейхан протяженностью свыше тысячи километров, который бы проходил по безлюдной местности. До сего дня с проектом стоимостью три миллиарда долларов США удалось немножко познакомиться только зрителям фильма о Джеймсе Бонде (James Bond), который, правда, снимали на морском побережье французских Альп. Проект будет отложен, если появится будущее у американо-иранского сближения на основе общего враждебного отношения к режиму "Талибан", или, если американцы поймут, что, в конечном случае, будет лучше допустить участие в проекте России.

До сего дня российское участие было нежелательно для американцев точно так же, как американское участие - для русских. По этой причине несколько лет назад провалился проект компании "Шеврон", предусматривавший транспортировку нефти из северных районов Казахстана на Запад. Русские предложили взамен старый нефтепровод через Чечню и Грозный, который, однако, пострадал во время чеченской войны в 1994 году. Но тут русские вложили большие деньги и на днях сдали в эксплуатацию новый трубопровод, который идет из Казахстана на Запад по северному побережью Каспийского моря, минуя Кавказ, в сторону российской трубопроводной сети. Конечная цель - Западная Европа или Новороссийск на черном море. Нефть, которая поступает не из стран ОПЕК, в нынешние кризисные дни ценна вдвойне. Это усиливает позиции России на переговорах в тот момент, когда американцы и без того считают его удобным для себя, чтобы снова начать уважительно обходиться с Россией.